В центре событий

Встреча с поэтическим словом

IMG 20181206 145233 HDRcfqnПервые декабрьские дни окутали всех своим сонным настроением: короткие и серые будни, сырая погода, неласковый холодный ветер на улице… Так и хочется укутаться в тёплый плед и окружить себя приятными людьми и уютными вещами. А ведь в нашей жизни всегда есть место такому уюту именно благодаря людям, которые рядом с нами.

6 декабря в библиотеке Браславской гимназии царила особенно уютная атмосфера – мы ждали гостей. В рамках недели объединения общественно-гуманитарных дисциплин в этот день была организована встреча в литературной гостиной с Циунель Светланой Николаевной и Петуховым Николаем Михайловичем – членами литературного объединения «Парус надежды». Имена этих браславских поэтов известны местным жителям по публикациям в рубрике «Блакітны разліў» в газете «Браславская звезда», активным выступлениям на различных местных мероприятиях. Но вот молодое поколение не всегда знает, какие замечательные и интересные люди живут рядом с ними. В уютном читальном зале нашей библиотеки собрались неравнодушные к поэзии учащиеся из 9-х и 10-х классов.

История успеха Витебской области

IMG 20180209 142101 HDRУченики 9 «А» класса гимназии были приглашены в Браславскую центральную районную библиотеку. Сотрудники библиотеки провели для ребят информационный час «История успехов», посвященный 80-летию Витебской области. Школьники посмотрели презентацию и видеофильм, узнали много нового об истории и современности Витебской области, 10 интересных фактов о городах области, а также поучаствовали в увлекательной квест-игре.

«Чудо поэтического слова»:

встреча с поэтом Даниилом Волчком

сайт2Стало хорошей традицией проводить в гимназии встречи с поэтами. Так, 15 декабря  состоялась встреча с  нашим земляком – поэтом  Даниилом  Волчком. Стоит отметить, что Даниил Константинович является частым гостем нашей гимназии, и каждая встреча дарит учащимся новые впечатления о его поэзии. Во время встречи гимназисты имели возможность лично пообщаться с поэтом Браславщины, услышать его новые стихотворения, посвященные родному краю, природе, задать ему вопросы о его жизни и творчестве.

У гонар беларускага слова

Hi mrZfshvs2017 – год адметны для ўсіх беларусаў. 500 год таму надзвычай таленавіты беларус – Францыск Скарына з Полацка – не толькі ўразіў сваімі ведамі еўрапейскіх вучоных, але і стварыў друкаваную кнігу на роднай мове на беларускай зямлі. Ці маем права мы не ўлічваць гэты факт, пераступіць праз ягоныя дасягненні?

Па ўсёй Беларусі святкаванне Дня беларускага пісьменства прайшло ва ўспамінах і ўшанаванні імені нашага знакамітага першадрукара. Не стала выключэннем і свята ў шаркоўшчынскім цэнтры культуры, што адбылося 9 верасня, куды былі запрошаны ўдзельнікі браслаўскага літаратурнага аб’яднання “Ветразь надзеі” Данііл Ваўчок і Людміла Патапенка, а таксама аматар старажытнай музыкі Гальляш Сялява.

Об истории нашего храма на образовательных чтениях

IMG 233116 мая 2017 года в городе Витебске прошли V Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения молодых исследователей “Славянская история, культура и письменность: изучение, сохранение, преумножение”.

Открытие чтений прошло в Храме Преображения Господня г. Витебска (нижний храм Свято-Успенского кафедрального собора).

Чтения проходили на нескольких площадках: в Витебской духовной семинарии, храме Преображения Господня, УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» и ГУО «Средняя школа №10».

Всего в Чтениях приняли участие более 150 человек.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

UTg LIGZzWY