novogodnie animacii kartinki 5                     novogodnie animacii kartinki 5

РОЧС

Пережить холода

В ближайшие сутки ожидается довольно холодная погода. Основные опасности во время морозов для человека -  переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Увеличивается число пожаров в жилом секторе.

Обморожение  - это повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) из-за воздействия низких температур. Обморожение, как правило, сопровождается общим переохлаждением и чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног.

Тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы частые  спутники обморожения.

По статистике тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, не редко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. Это следует учитывать при планировании проулки. Захватите с собой пару сменных варежек и термос с горячим чаем. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему нужно  каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Безопасный теплый дом

На календаре – январь, начало года. А за окном зима, мороз, снегопад и прочие погодные катаклизмы.  В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла  и уюта. И если горожан, как правило, живущих в благоустроенных квартирах, это обстоятельство почти не касается, то для обладателей частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей.

Перед глазами сразу же рисуется картинка  - теплый уютный дом, ароматная стопка  блинов на столе,  печка пышащая жаром, на которую так приятно прилечь…. Вот только беззаботно греться на печке могут позволить себе не все.

Как только морозы на улице крепчают, спасатели сразу фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Ведь для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Но – это, как говорится,  «идеальный вариант», а в жизни все по-другому.  Хорошего печника найти сложно,  не у всех есть возможность и желание вовремя отремонтировать печь, да и твердая уверенность хозяев частных домов  в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома, горит имущество, погибают люди.

А что говорить про соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Здесь нарушений просто целый букет: то нерадивый хозяин бензина плеснет  в печь, чтоб лучше горело, то дровишек возле печки горкой сложит, чтоб подсохли, то предтопочный лист забудет прибить, а то и вовсе - топит печь дни напролет, чтоб потеплее было. Вот только не любит матушка-печка таких экспериментов.

Так ли безопасен твердотопливный котел?

В период температурных скачков с «плюса» на «минус» происходят несчастные случаи, связанные со взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных как в индивидуальных жилых домах, так и в общественных зданиях. Основной причиной разрывов является замерзание систем отопления (расширительных баков, трубопроводов) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.
Основной причиной взрывов бытовых котлов является вскипание воды с ростом давления в водяной рубашке котла. Такая ситуация может возникнуть при прекращении циркуляции воды в отопительном контуре вследствие его замерзания (образования ледяных пробок) либо возникновения других механических препятствий.
С целью предотвращения разрывов бытовых котлов необходимо:
- убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления;
- удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;
- провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;
- до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Безопасные посылки летят к вам!

Наши гимназисты, члены БМООСП, вместе со спасателями в преддверии рождественских и новогодних праздников в рамках республиканской акции "Безопасный Новый год" посетили территориальный центр социального обслуживания, чтобы передать подшефным из дома престарелых и отделения круглосуточного пребывания "безопасные" посылки, куда вошли поздравительные открытки, тематические памятки, календари, листовки и сладкий бонус - мандарины.

Безопасный Новый год!

Что нужно пожилому человеку? Побольше здоровья и чуточку внимания. А самое верное время для исполнения желаний и добрых дел – предновогоднее.
Именно поэтому в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» наши гимназисты вместе с сотрудниками Браславского РОЧС отправились в гости к пожилым людям, чтобы еще раз напомнить им о правилах пожарной безопасности, поздравить с наступающими праздниками и установить в подарок от спасателей пожарные извещатели.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

• сакович