Профориентация для родителей

Интернет ресурсы для профориентации

1. Сайт « Профориентация: кем стать» Раздел « Как выбрать профессию?» <ссылка>

Ошибки и затруднения при выборе профессии

1.Отношение к выбору профессии как к выбору жизненного пристанища, ориентация сразу на профессию высокой квалификации.

2.Существующие предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недо­стойными, неприличными.

3.Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей.

4.Перенос отношения к представителю какой-либо профессии на саму профессию.

5.Увлечение только внешней или какой-либо другой частной стороной профессии.

6.Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией.

7.Устарелые представления о характере труда в некоторых сферах производства.

8.Неумение разбираться в своих личных качествах, склонностях, способностях, подготовленности.

9.Незнание или недооценка своих физических особенно­стей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Правила выбора профессии. Советы родителям

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

UTg LIGZzWY

Сейчас 2036 гостей и 1 пользователь онлайн