краса2

Классному руководителю

Консультация для классных руководителей «Различные виды семейного неблагополучия и их влияние на психологическое развитие ребёнка»

Своеобразным индикатором семейного благополучия или неблагополучия оказывается поведение ребенка. Корни неблагополучия в поведении детей разглядеть легко, если дети вырастают в семьях явно неблагополучных. Гораздо труднее сделать это применительно к тем «трудным» детям и подросткам, которые воспитывались в семьях вполне благополучных. И только пристальное внимание к анализу семейной атмосферы, в которой проходила жизнь ребенка, попавшего в «группу риска», позволяет выяснить, что благополучие было относительным. Внешне урегулированные отношения в семьях зачастую  являются своеобразным прикрытием царящего в них эмоционального отчуждения как на уровне супружеских, так и детско-родительских отношений.

О проведении в гимназии мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню белорусской письменности

Министерство образования Республики Беларусь подготовило Методические рекомендации по проведению в учреждениях общего среднего образования1 сентября первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню белорусской письменности.

В 2016/2017 учебном году первый урок в День знаний рекомендуется посвятить теме «Нам мир завещано беречь!». Его цель будет заключаться в расширении представлений учащихся о мире как абсолютной ценности, в формировании образа мира как образа жизни на Земле, в создании условий для воспитания у обучающихся чувства гордости за миролюбивую политику нашего государства, в обучении школьников сотрудничеству и диалогу на уровне взаимодействия отдельных людей, представителей различных национальных групп, различных культур, стран, во включении учащихся в миротворческую деятельность, направленную на милосердие.

Осторожно - СПАЙС!

Последствия употребления курительных смесей «СПАЙС».

Спайс (от англ. «spice» - специя, пряность) - разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Синтетические вещества (или синтетический каннабис) в 5-6 раз вреднее натурального тетрагидроканнабинола, входящего в состав марихуаны.

В чём опасность курительных смесей «СПАЙС»:

1. От употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. Воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы.

по организации деятельности классного руководителя

http://edu.gov.by/doc-62053 Планирование воспитательной работы в классе и ее учет

http://edu.gov.by/doc-62043 Примерная структурная модель ведения документации, регламентирующей организацию воспитательной работы в учреждении общего среднего образования

http://edu.gov.by/doc-779263 Рекомендации по организации деятельности классного руководителя