Книжкины именины «Родной свой край люби и знай»

«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова!

Книга — это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее. Книга — это дневник путешественника, в котором описаны большие страны и города. Книга — это блокнот фантазера, в котором он создает фантастические истории с придуманными героями. Книга — это способ изучения и познания всего вокруг. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира.

У каждого из нас есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год,  кто-то – свой День рождения.  И у книг есть очень необычный праздник. Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги и музыки» или, «Книжкины именины».

В этом году неделя детской книги стартовала 22 марта. В информационно-библиотечном центре Браславской гимназии неделя  книги  проходила под девизом «Родной свой край люби и знай». Все мероприятия проходили в рамках Года малой родины.

Открывая книги, открываешь мир

«Неделя детской книги и музыки»— традиционное мероприятие, которое проходит в гимназии во время весенних каникул. Нет—Интернету, да—печатному слову и культурному времяпрепровождению. Под таким девизом  с 26 по 30 марта прошла неделя детской книги и музыки, у которой в этом году юбилей, —75 лет.

Новые тренды в работе библиотекарей

Рисунок117 января на базе информационно-библиотечного центра Браславской гимназии состоялось заседание районного методического объединения школьных библиотекарей. Тема заседания «Информационно-рекламная деятельность библиотек учреждения образования как основа организации работы по приобщению учащихся к чтению».

победители

Сустрэча з пісьменнікам Браслаўшчыны

Уладзiмiрам Мажылоўскім.

Як дрэва не можа жыць без каранёў, так і народ не можа існаваць

без сваёй гісторыі, культуры, сваіх сімвалаў памяці.

В.Ляшковіч

IMG 6663-SmallВясной адзначаецца адно з самых светлых i цудоўных свят - гэта свята Кнiгi.

Без кнігі немагчыма ўявіць развіццё чалавека. З дапамогай кнігі мы вучымся пісаць і чытаць, набываем новыя веды, узбагачаем сябе духоўна.

Бясследна нішто не міне,

Гісторыя слова адродзіць.

Ты — мост, па якім да мяне

Мінуўшчына ў госці прыходзіць.

Мільгаюць старонкі твае —

I мы размаўляем з вякамі,

I продак да нас дастае

Радкамі, нібыта рукамі.

П. Макаль

“Праходзілі вякі, адыходзілі ў нябыт пакаленні, знікалі магутныя дзяржавы, а кніга - вялікi цуд, створаны чалавечым розумам, жыла, хвалявала сэрцы, абуджала думку”. Так сказаў пра кнігу майстар слова Сцяпан Александровіч.

Сёння беларускае слова працягвае гучаць у творчасці нашых паэтаў і пісьменнікаў. У апошні час да чытачоў прыйшлі цікавыя кнігі, якія распавядаюць пра родны край. Браслаўская зямля заўсёды была для паэтаў і пісьменнікаў крыніцай творчага натхнення.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

UTg LIGZzWY