Об истории нашего храма на образовательных чтениях

IMG 233116 мая 2017 года в городе Витебске прошли V Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения молодых исследователей “Славянская история, культура и письменность: изучение, сохранение, преумножение”.

Открытие чтений прошло в Храме Преображения Господня г. Витебска (нижний храм Свято-Успенского кафедрального собора).

Чтения проходили на нескольких площадках: в Витебской духовной семинарии, храме Преображения Господня, УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» и ГУО «Средняя школа №10».

Всего в Чтениях приняли участие более 150 человек.

Было представлено 60 исследовательских работ и докладов учащихся из разных регионов области.IMG 2316

Тематика выступлений затрагивала вопросы истории православия на белорусских землях, историю православных святынь, храмов и монастырей Витебской области, судьбы и биографии священнослужителей, исторических личностей нашего края, духовный потенциал русской и белорусской литературы.

Наш Браславский район представляли учащиеся: Коман Владислав (Слободковская детский сад – средняя школа), Ядяло Карина (Консталинская базовая школа) и Кострикова Дарья (Браславская гимназия). Все получили дипломы.

Наша Дарья отмечена дипломом II степени. Она представляла работу «История Браславской Свято-Успенской церкви». Выступила очень достойно. Поздравляем!

tyui