"Бунт в тарелке" от Валерия Квилория

122323434543513 декабря в Браславской гимназии состоялась встреча белорусского детского писателя  Валерия  Квилории  с учащимися 5-6 классов.
Интересный писатель и замечательный рассказчик в одном лице - Валерий Тамазович с первых минут своего выступления завладел вниманием ребят и увлёк аудиторию, которая то и дело взрывалась смехом.  Писатель с таким энтузиазмом рассказывал юным читателям, каков на вкус снежный борщ, или как шкаф сражался с ворами, что детвора внимала его словам, открыв рты. А сказки, рассказы и повести у писателя, действительно, на любой вкус: специально для девчонок, для мальчишек и для всех. Есть «антивампирные», для драчунов, каприз и спорщиков.

Особенно запомнились школьникам рассказы о приключениях двух мальчишек, восьмиклассников Леры и Шурки. Автор  описал ситуации, в которых они оказывались то по причине собственной глупости, то любопытства или авантюризма. Жизнь этих подростков чрезвычайно насыщенная. Наряду с житейскими забавными историями они попадают и в невероятные: с лёгкостью путешествуют в прошлое и будущее, становятся былинными богатырями, похищают летающие тарелки, избавляют город от гигантских насекомых, гоняются за бешеной каракатицей и многое другое. И везде, как и требует жанр, добро побеждает, а зло остаётся  наказанным. Все истории не просто интересны и развлекательны, они еще и учат ребят доброте, честности и справедливости.
Валерий Квилория также познакомил ребят с произведениями детских авторов, которые он издаёт и с удовольствием ответил на вопросы ребят.
В конце встречи за автографами к писателю выстроилась очередь юных читателей.
Валерий Тамазович – человек удивительный, необычайно эмоциональный, остроумный, общительный, он уверен, что как только литература станет интереснее компьютера, дети будут читать. Просто пока программисты  обгоняют в своём таланте литераторов. Для того чтобы дети читали, их нужно увлекать. К примеру, встречаться  с писателем лично. Живое общение – самое главное для человека. Поэтому писатель путешествует по Беларуси и знакомит детей со своими книгами.
Уверена, встреча с таким интересным человеком и его книгами  надолго запомнится юным гимназистам и посеет в их душах зёрна доброты и любви к печатному слову.

Р.Г.Новицкая,
библиотекарь ИБЦ ГУО «Браславская гимназия»

UTg LIGZzWY

pomogut