Частная гимназия

с совместным обучением

Товарищества средней школы в Браславе.

1935 год

• 26 мая 1935 года в здании староства состоялось организационное заседание Товарищества средней школы в Браславе. Присутствовало около 100 человек. 86 из них подписало декларацию об образовании гимназии.
  • После согласования в соответствующих инстанциях планировалось открыть гимназию осенью 1935 года.
  • В конце лета – начале осени сдача вступительных экзаменов. В 1 класс принято 37 учеников, во второй класс – 17.
  • 10 сентября 1935 г. состоялось торжественное открытие гимназии.
  • Занятия проводились в частном доме Конрада Томашевича. Язык обучения – польский.
  • Первый директор гимназии – Генрих Канапницкий, преподавал географию.

Другие преподаватели 1935-1936 учебного года:
Наталья Копылова – природа, математика
Владислав Ваврика – латынь, история, польский язык
Павлик – немецкий язык, ручной труд
Авчарский - рисунок, гимнастика
ксёндз Зубелевич – религия.

1936 год

• 7 сентября 1936 года состоялось открытие нового здания, возведённого с помощью средств по программе строительства школ в память Ю.Пилсудского. Здание (современный Центр Детского Творчества) имело 20 помещений (4 классные комнаты, 3 кабинета ученические, 2 учительских кабинета и др.). Имелась площадка ? га под стадион.
  • Количество учеников около 100, 3 класса, 4 отдела
  • Построен интернат. В гимназии занимаются 29 учеников.
  • При гимназии действовало 10 общественных организаций. Главная среди них – ученическое самоуправление, в которое входили все ученики.

1937 год

Обучаются 167 учащихся, 4 класса, 6 отделов

1938 год

Количество учащихся - 250

1939 год

• На 1939-1940 год планировалось открытие лицейского отделения естественно - гуманитарного направления.
  • 10 сентября 1939 г. уже в условиях 2-ой мировой войны начались занятия. В скором времени в Браслав пришли советские войска.
  • 1 января 1940 года новый директор возвестил о создании на базе гимназии десятилетки.