краса2

2000 - 2001 год

Сентябрь. В результате долгих раздумий по решению районного исполнительного комитета в гимназии была введена должность воспитателя. Первым воспитателем стала Кощеева Галина Станиславовна. Она взяла под свое крыло 5-ые классы.

Октябрь. Месяц стал испытанием гимназии на подтверждение статуса учебного заведения нового типа. В соответствии с приказом начальника Республиканской государственной инспекции системы образования Республики Беларусь от12.10 2000 года №213а проводилась аттестация в период с 16 по 28 октября. Во время аттестации были посещены уроки, внеурочные мероприятия, проведены контрольные уроки и многое другое, что позволило сделать выводы по основным направлениям деятельности гимназии. Комиссия вынесла постановление признать деятельность Браславской гимназии соответствующей требованиям Закона «Об образовании в Республики Беларусь», а уровень общеобразовательной подготовки гимназистов – хорошим.

Январь. С честью выдержав аттестацию учебного заведения, основатель гимназии К. В. Величкович был приглашён на должность проректора по социально-экономическим вопросам Республиканского института высшей школы БГУ. На должность директора гимназии была назначена завуч по учебно-методической работе Андрюк Н. В.

Февраль В туристическом клубе «Эдельвейс» прошло первое посвящение в туристы, которое с честью выдержали ученики 8-ых классов.

Март. Впервые в гимназии прошел конкурс «Мисс Веснянка». В последствие он стал одним из традиционных праздников весны, красоты, юности. В конкурсе принимали участие девочки из 5-х, 6-х, 7-х классов. Победительницей стала ученица 7 «А» класса Пушкарева Ольга.
Нашими туристами проложены тропы не только в лесах и болотах родной Беларуси. Ими покорены снежные вершины Кольского полуострова. Вот они, наши отважные первопроходцы – Борткун Александр, Рыбаков Анатолий, Хмельницкий Владимир, Шидловская Надежда и бессменный «вождь» Кроп В.В.

Май. У нашего учебного заведения много друзей. В рамках празднования шестилетия гимназии с ответным визитом мы принимали гостей из Вилейской гимназии.
Настоящую школу выживания прошли наши гости и гимназисты на туристическом празднике, который проводился на озере Бужа.

Июнь. Выпускной бал. Свою параллель выпустили классные руководители Кроп В.В. и Шакель В. И. Кому-то предстоят сложные вступительные экзамены, а для кого-то начались летние оздоровительные походы и песни у костра.