краса2

1995 - 1996 год

Год за годом, месяц за месяцем своим трудом, творчест­вом, познанием, успехами и победами мы выстраиваем стены храма знаний, мы пишем страницы нашей истории, истории гимназии.Давным-давно в центральном парке г.Браслава началось строительство здания, которое должно было стать не только визитной карточкой города, но и просто радовать глаз. Были возведены только стены в три этажа и накрыта крыша. В таком виде никому не принадлежащий долгострой простоял не один год. Но в 1993 году было принято решение исполкома о передачи здания отделу образования. Начались косметические преобразования.

Браславская гимназия создана решением Браславского райисполкома от 24.04.95г. №71 с целью предоставления наиболее способным и одарённым учащимся школ района возможностей для получения среднего образования повышенного уровня образования в сочетании с широкой гуманитарной и общекультурной подготовкой.
12 мая 1995 года был вынесен вердикт об открытии в г.Браславе гимназии и назначении её первого директора Величковича К.В.
С этого дня началась конкретная работа по строительству здания и формированию коллектива педагогов.
А в это время администрация гимназии: директор – Величкович К.В. и заместитель директора по УР – Подковырина А.И. приступили к подбору кадров. В основном это были педагоги школ города. Четверо из них и сейчас трудятся в гимназии. Это: Картель Н.А., Шакель В.И., Подковырина А.И., Шакель П.А..
Но к началу учебного года с РИК и РОО было утверждено штатное расписание, сформированы 4 класса-комплекта (5а,б; 6а,б.), которые насчитывали 88 учащихся. Были разработаны и согласованы с Министерством образования РБ программы и учебный план, который включал такие новые предметы, т.е. предметы гимназического компонента, как: компьютерная грамматика, этика и культура поведения, хореография, изучение английского языка на повышенном уровне, изучение второго иностранного языка (немецкого либо французского).
1 сентября 1995 года.
Осеннее утро первого сентября было хмурым. В фойе СШ № 2 г.Браслава собрались те, кто поверил, кто осознанно выбрал, кто доверил своё будущее, детей и жизненный путь новому учебному заведению в районе – Браславской гимназии! На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, присутствовали будущие гимназисты, их родители и педагогический коллектив.
Два месяца ( сентябрь, октябрь ) учебный процесс проводился во вторую смену в здании СШ № 2. Педагогический коллектив учебного заведения нового типа также был немногочислен: директор К.В.Величкович, зам.директора А.И.Подковырина, учитель русского языка и литературы, кл. руководитель 5а кл. Ж.С.Скурьят, учитель математики, кл. руководитель 5Б кл. А.В.Белюн, учитель английского языка, кл. руководитель 6а кл. Е.В.Матвеева, учитель белорусского языка и литературы, кл.руководитель 6б кл. В.И.Шакель, учитель французского языка В.Б.Сырица, учитель немецкого языка Н.В.Левицкая, учитель химии Н.А.Картель, учитель информатики П.А.Шакель. Остальные педагоги работали по совместительству.
Осень. 9 ноября 1995 года. 08.20 часов утра. Этот день особенный в жизни ребят 5-6-ых классов. Впервые учебные занятия проводились в здании гимназии. Новые стены приняли своих питомцев, широко распахнув дверь.
Торжественное открытие гимназии состоялось 21 декабря 1995 года.
Председатель областного исполкома В.П. Андрейченко перерезал красную ленточку и вручил директору символический ключ. А затем в актовом зале для многочисленных гостей состоялась торжественная церемония этого праздника.
Первый учебный год быстро перевернул свою страницу и наступило 25 мая 1996 года.
А в июне 1996 года проходили первые вступительные экзамены для будущих гимназистов. По их результатам набрали 6 классов-комплектов. Шёл набор педагогов, которые начали свою деятельность на постоянной основе.
Гимназия делала уверенные шаги в трудную, но интересную жизнь!