краса2

1999 - 2000 год

Последний год XX столетия

5 лет Браславской гимназии

Сентябрь Как всегда: первый раз в новый класс, для некоторых – в последний  класс. Новую столовую строят для нас!
Воспоминания очевидца
«Всё ново, всё впечатляет. Хочется кушать, а учителя заставляют идти в столовую шагом».
Закревский Александр (5 «А» класс)
Октябрь Мацкевич Д.Г., Неверкович А.В., Кроп В.В. и Елена Михайловна Кейзер в канун Дня учителя оспаривают звание «лучшего учителя» Браславской гимназии. Им помогают их классы. Лучшим признан Кроп В.В.

Ноябрь Традиционное посвящение пятиклассников и вновь прибывших в гимназисты.
Воспоминания очевидца. Дружба с 11 «А».
«Дундер Лена, Павлова Катя, Дудкевич Сима нянчились с нами, «пятаками». Обидно, что вовремя, к Посвящению, нам не пошили форму. Мы не могли понять, почему её некоторые не носят».

Мартинкевич Екатерина (5 «Б» класс)

Делегация браславских гимназистов принимает участие в международном фестивале культуры мира «Сябры – друзья» в Слониме

Январь Празднуем вместе с лицеистами 10-летие Лицея БГУ. Участвуем в научно-практической конференции Лицея. Дипломами отмечены следующие работы: «Староверы на Браславщине» ученицы 11 «Б» класса Кукьян Галины (руководитель Кроп В.В.) – 3 место; «Каларонiмы ў творчасцi М. Багдановiча» ученицы 10 «Б» класса Молоток Татьяны (руководитель Шакель В.И.) – 2 место; «Чёрт у Достоевского и «мелкий бес» Сологуба. Трагедия вырождения личности или её спасение? (по романам «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского и «Мелкий бес» Ф. Сологуба)» ученицы 11 «Б» класса Капуста Жанны (руководитель Драбович Е.Е.) – 2 место.

Май Пять лет гимназии! Ура!
Празднуем собственное  гимназическое  5-летие.
Виват, гимназия!

Первый гимназический турслёт с ночёвкой в Пантелеевском Рогу.

Воспоминания очевидцев
«Помним… Повзрослели… Стали ходить на «взрослые» дискотеки (для старшеклассников). Обида за то, что нас не оставили на ночь  на турслёте в Пантелеевском Рогу».
Пунтус Алексей, Журавлёв Андрей    (8 «А» класс)
Отменили универсиады. Наши гимназисты не растерялись. Пробуем свои силы в первом тестировании с получением сертификатов. Из Витебска с сертификатами вернулись Фёдоров Дмитрий и Хрол Татьяна (11 «А» класс).

Воспоминания очевидца
«Целый учебный год готовились к экзаменам. Взрослые – родители и учителя – волновались, советовали, куда нам поступать. А мы в мае ещё играли в «резиночку».

Скидан Наталья (11 «А» класс)

Победители олимпиад 1999/2000 год

7-е места на республиканской олимпиаде по белорусскому языку занимают Гинько Ольга (9 «Б» класс) и Капуста Жанна (11 «Б» класс).
Капуста Жанна получает на республиканской олимпиаде по белорусскому языку диплом за лучший отзыв.

Участие в районных, областных, республиканских и международных конкурсах и смотрах
1999/2000 год

Участвуем в научно-практической конференции Лицея БГУ.