С песней по жизни

4 мая 2018 года на базе гимназии проходил ежегодный Фестиваль творчества педагогов "Песня остается с человеком", организованный отделом образования, спорта и туризма Браславского райисполкома совместно с райкомом профсоюза работников образования и науки.

Концертная программа фестиваля состояла из трех номинаий: "Вокал", "Хореография", "Оригинальный жанр".

Областной семинар по охране труда

27 апреля 2018 года в гимназии прошел областной семинар по охране труда. В работе семинара приняли участие начальник отдела технического надзора при управлении образования облисполкома Наталья Василевич, специалисты этого отдела, а также инженеры по охране труда отделов образования, спорта и туризма области.

Открытие мероприятия прошло в актовом зале гимназии, где его участников приветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Оборович. В своем докладе он сообщил, что в учреждениях образования района идет целенаправленная работа по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Согласно нормативным требованиям проводится аттестация рабочих мест, некоторые сотрудники получают денежную компенсацию и дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Значительная работа проводится в учреждениях образования по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей: создание травмобезопасной среды, формирование здорового образа жизни, безопасно- го и ответственного поведения воспитанников и учащихся, физическое развитие детей.

По материалам http://www.braslav-star.by

Учиться надо всю жизнь!

27 января 2018 года на базе Полоцкого колледжа ВГУ имени П.М. Машерова прошел семинар для учителей и преподавателей английского языка. Для его проведения из Великобритании в Беларусь приехал Кристофер Грэхем, преподаватель и консультант в сфере преподавания английского языка, писатель и докладчик на множестве международных конференций, человек, работавший под эгидой Британского совета по проектам, связанным с преподаванием английского языка, более чем в 30 странах мира. Подробнее здесь

Примерное содержание консультаций учителей-предметников для родителей

Формирование сотрудничества между учащимися, родителями и педагогами зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Родители и педагоги — воспитатели одних и тех же детей, и результаты обучения и воспитания могут быть успешными тогда, когда учителя и родители станут союзниками. В основе этого союза — единство стремлений, взглядов на образовательный процесс, вместе выработанные общие цели и задачи, пути достижения намеченных результатов.

При проведении консультаций следует обратить внимание родителей на то, что они не должны заменять собой учителя и выполнять его функции. Подходы родителей к обучению нередко вступают в противоречие с требованиями учителя, с методикой преподавания учебного предмета. Консультации с учителями-предметниками прежде всего должны помочь родителям получить представление о современном этапе развития образования, об особенностях учебных программ и учебников, о специфике содержания учебных предметов, требованиях учителя к учащимся.

Содержанием консультаций для родителей могут быть такие вопросы, как:

Формирование читательской грамотности - это важно!

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и
бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Ф. Бэкон

IMG 7429Сегодня конкурентоспособность человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда. Одним из ответов системы образования на этот запрос времени является компетентностно - ориентированное обучение, где читательская грамотность представляется основой ключевых компетенций.

Именно по данному вопросу 29 декабря 2017 года состоялся педагогический совет гимназии "Формирование читательской грамотности обучающихся как базовой основы ключевых компетенций". В рамках педсовета были затронуты вопросы состояния и уровня читательской грамотности в мире (по результатам международной программы PISA); изучены рекомендации мониторинговых исследований Министерства образования Республики Беларусь по совершенствованию читательских умений учащихся учреждений образования; рассмотрен традиционный и инновационный подход к обучению технологии и стратегии чтения.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

UTg LIGZzWY