Клуб "Хрустальный журавль" собирал гостей

WP 20170410 00610 апреля 2017 года Лукша О.В. и Мацкевич Д.Г. приняли участие в расширенном заседании клуба "Хрустальный журавль", которое было своеобразным праздником, приуроченным 10-летию возникновения клуба. Деятельность данного клуба организована для развития инициативы творчески работающих педагогов, повышения престижа учительской профессии, распространения эффективного педагогического опыта, а также содействия профессиональному общению.

Во время встречи для всех участников-победителей областного этапа конкурса педагогического мастерства "Учитель года - 2017" был проведен мастер-класс "Урок от А до Я", где победители конкурса прошлых лет, а ныне участники клуба "Хрустальный журавль", поделились своим опытом проектирования и проведения урока. Вся деятельность учителя была разложена  "по полочкам", начиная от целеполагания и заканчивая рефлексией. Педагоги рассказали об отборе содержания на уроке, о выборе приемов обучения, об организации деятельности обучающихся.

После мастер-класса  всех желающих была уникальная возможность пообщаться с участниками клуба лично.

...

По инициативе участников и организаторов республиканского конкурса профессионального мастер-ства педагогических работ-ников «Учитель года Республики Беларусь» 9 апреля 2007 года был создан клуб «Хрустальный журавль».

Цель деятельности клуба: создание условий для

развития инициативы творчески работающих педагогов, повышение престижа учительской профессии, распространение эффективного педагогического опыта, а также содействие профессиональному общению.

Клуб объединяет организаторов и участников конкурса разных лет и работает в рамках программы «Учитель года – образованию Республики Беларусь».

За время работы клуба осуществлено 55 методических выездов в разные регионы республики. В рамках семинаров-акций проведено более 500 открытых уроков и мастер-классов. В данных мероприятиях приняло участие около 8 000 педагогических работников страны.

При активном участии членов клуба проведено 9 педагогических фестивалей (4 из них – для молодых педагогов: г. Минск, г. Гродно). В данных фестивалях участвовали свыше 2000 педагогических работников.

Работает сайт клуба «Хрустальный журавль» (http://www.crane.unibel.by), где размещаются методические материалы для педагогов.

Члены клуба принимают участие в проведении экспертизы программ, учебно-методических комплексов по учебным предметам, электронных средств обучения; в разработке методических рекомендаций в помощь участникам и организаторам конкурса; в обучающих курсах (тематических семинарах) для педагогических работников по актуальным вопросам педагогической практики на базе ГУО «Академия последипломного образования», институтов развития образования.

Члены клуба постоянно выступают в педагогической печати, где они представляют опыт собственной педагогической деятельности, направленный на повышение качества образования.

tyui

• белусь в