краса2

Мотивация при выборе профессии

К выбору той или иной профессии побуждают разные причины. Их можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам следует отнести: Влияние окружающей среды; Мнение родителей и друзей; Страх осуждения; Желание добиться успеха. Внутренние причины во многом зависят от характера человека, его склонностей и способностей.

Для современных молодых людей главной мотивацией является престиж профессии. В принципе, это неплохой мотив, но следует помнить о том, что в нем скрыта ловушка. В наше время огромной популярностью пользуются юридические и экономические специальности.

Но дело в том, что в будущем спрос на такие профессии может резко снизиться, поэтому вряд ли разумно при выборе будущего направления деятельности опираться только на престиж.

Второе место в списке мотивации при выборе профессии занимает заработная плата. Некоторые молодые люди считают, что самое главное – это хороший заработок, а кем работать, не так уж и важно. Но это неправильно, поскольку высокая зарплата зачастую не предусматривает роста квалификации.

По мнению психологов, самое главное – это интерес к выбранному направлению деятельности. В таком случае работа станет вашим любимым делом и будет приносить моральное удовлетворение. Теперь вы знаете, почему так важно выбрать правильную профессию, соответствующую вашему характеру и способностям. Еще один важный момент – доступность обучения. Чтобы понять, как правильно выбрать будущую профессию, необходимо объективно оценить разные специальности. Это поможет вам определить их преимущества и недостатки.

Для этого нужно ответить на следующие вопросы: Интерес к профессии. Работа, которая вам не нравится, не будет приносить удовлетворения и радости. Со временем она станет для человека источником депрессии и постоянного стресса; Возможность самосовершенствования и творческого развития. Люди, которые правильно выбрали профессию, чувствуют себя на работе комфортно и уверенно. Поэтому перед тем как сделать выбор, необходимо выявить свои таланты и найти им применение; Анализируем свои умения Вспомните, какие предметы давались вам без труда в школе. Тест на профориентацию Это очень полезная штука, которая позволяет объективно оценить собственные интересы. Тест на профориентацию можно без проблем найти в интернете или в сборниках тестов по психологии. Многие проходят его в домашних условиях, но лучше всего это сделать во время консультации с психологом. Специалист поможет вам разобраться с результатами теста и определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, поинтересуйтесь, как создать резюме на работу. Это поможет вам в будущем без проблем занять подходящую вакансию.

Правила выбора будущей профессии Хотите знать, как правильно выбрать профессию и не ошибиться? Все очень просто. Существует несколько правил, которые помогут вам принять единственное правильное решение: Анализ рынка труда. Самое главное – это понять, какие специальности будут востребованы через несколько лет, когда вы закончите обучение; Отберите профессии, которые подходят вам по знаниям, состоянию здоровья и склонностям. Во время обучения в школе у каждого ученика проявляются определенные способности. Кто-то предпочитает точные науки, такие как физика и математика, а другим без труда даются гуманитарные дисциплины – литература, история или иностранные языки. Это поможет вам сузить круг выбранных специализаций; Пообщайтесь с людьми, которые имеют эти профессии. Они могут поделиться с вами ценной информацией относительно своей сферы деятельности; Найдите ВУЗы, в которых обучают выбранным профессиям. Оцените профессиональный уровень преподавателей в каждом из них, выясните, на каких условиях проводится обучение, и сколько за него придется заплатить; Запишитесь на обучающие курсы, чтобы поближе ознакомиться с профессией. В их программу входят как теоретические, так и практические занятия. Благодаря этому вы сможете объективно оценить преимущества и недостатки выбранного направления деятельности. Примите окончательное решение и начинайте готовиться к обучению. Самые распространенные ошибки Рейтинг профессий. Спрос на разных специалистов меняется из года в год, а на обучение вам придется потратить немало времени. Поэтому не стоит уделять особое внимание постоянно меняющемуся рейтингу. Перспективы. Успех человека зависит не только от выбранной специальности, а также от его знаний, опыта и личных качеств. Хороший строитель через несколько лет может открыть собственную фирму, а уборщица стать владелицей клининговой компании, поскольку их главным капиталом являются знания и опыт.

Впереди долгая интересная жизнь, поэтому вы в любой момент можете освоить смежные специальности, повысить свою квалификацию или радикально сменить сферу деятельности.

tyui

• белусь в