Свята роднай мовы “Мова – душа народа”

Сто гадоў шукай другой красы,

А тым больш, што свет зусім не вузкі.

Ды калі ты не бязродны сын,

Гавары са мной па-беларуску.

Я. Янішчыц.

сайт бел моваУ календары ёсць такое свята - Міжнародны дзень роднай мовы, які адзначаецца штогод 21 лютага. 3 ініцыятывай увесці такі дзень выступіла краіна Бангладэш: 21 лютага 1957 г., адстойваючы права вучыцца на роднай мове, там загінулі пяцёра студэнтаў. Больш за шэсць тысяч моў налічваецца ў нашым рознакаляровым і рознагалосым свеце. Палова з іх пад пагрозай знікнення. Менавіта дзеля іх захавання ЮНЕСКА і абвясціла Дзень роднай мовы, каб хоць аднойчы на год на іх загаварылі, пра іх успомнілі.

Сёння ў Браслаўскай гімназіі таксама адбылося свята роднай мовы “Мова – душа народа”. Цёплымі і шчырымі словамі гімназісты выказвалі сваю любоў да мовы, заклікалі прысутных усвядоміць значнасць і неабходнасць захавання традыцый, гісторыі і культуры свайго народа, бо мова - душа народа, плён працы многіх пакаленняў, люстэрка духоўнага жыцця, наш галоўны нацыянальны скарб.

Пявучая, мілагучная мова гучала з вуснаў гімназістаў і гасцей свята ў песнях, вершах, трапных выслоўях. Ва ўтульнай атмасферы актавай залы гімназіі прамаўляліся палымяныя прызнанні: мова – вопратка душы, мова – сіла і натхненне, мова – жыццё народа…

Внимание! Конкурс видеоблогеров!!!

баннер итог 16122625Национальный банк Республики Беларусь объявляет о проведении конкурса видеоблогеров на тему ”Деньги имеют значение“. Конкурс приурочен к проведению с 12 по 18 марта 2018 года в Республике Беларусь Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week).

В конкурсе могут принять участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 10 до 31 года. Для этого необходимо снять видеоролик продолжительностью не более 2 минут, в котором будет раскрыта важность таких основных принципов финансовой грамотности, как планирование доходов и расходов, разумное заимствование, сбережение, сравнение и анализ при выборе финансовой услуги, оценка финансовых рисков. Свою конкурсную работу (видеоролик) либо ссылку на нее на www.youtube.com необходимо до 28 февраля 2018 года направить на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой ”Деньги имеют значение“.

"Мир - через культуру!"

IMG 20180217 13493917 февраля девятиклассники Браславской гимназии в Музее народного творчества нашего города посетили выставку Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».

Мир—через культуру!—этот призыв принадлежит выдающемуся художнику, мыслителю, историку и общественному деятелю Н. К. Рериху. Подписанный в 1935 году Пакт Рериха заложил основу для создания ключевых инструментов международного права, направленных на защиту культурных ценностей. На выставке ребята увидели баннэр, на котором изображён портрет Н. К. Рериха на фоне гор, написанный его сыном Святославом в 1934 году.

2018 год объявлен Годом малой родины

2018 год объявлен Годом малой Родины. Данное заявление 9 февраля сделал Президент Александр Лукашенко.

Сегодня глава государства вручал награды передовикам в области агропромышленного комплекса и сообщил, чему будет посвящен текущий год в Беларуси.

«Малая Родина многолика. Для кого-то это город или улица, для других небольшой дворик, деревня или кусочек дикой природы. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой Родиной стала Беларусь», - отметил Президент.

Новогодние праздники в новом формате

квест 201728 и 29 декабря 2017 года в гимназии прошли новогодние праздники для учащихся и гостей гимназии.

Гимназисты из 5-8 классов помогали Деду Морозу восстановить компьютер, заблокированный вирусом Кощея Бессмертного. Им пришлось пройти много нелегких сипытаний, чтобы собрать код для разблокировки. В результате Дед Мороз смог присоединится к ребятам. Он поздравил их с наступающим Новым годом, вручил сладкие подарки и пожелал счастья и удачи в Новом году. Затем счастливые и довольные своей командной работой участники квеста продложили праздник на дискотеке.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

UTg LIGZzWY