День теней: помощь в выборе профессии

c0KSqcUn4UA Понять, кто ты есть – задача не из легких. Некоторым людям для этого нужна вся жизнь, а другие, кажется, рождаются с этим знанием. Первые вопросы о том, кем стать, малыш начинает задавать себе еще в садике. Посмотрел фильм про космонавтов – изучает карту неба и строение космических кораблей. Полежал в больнице – просит купить ему набор доктора. Именно в этот момент происходит первое знакомство с профессией.

Чтобы помочь старшеклассникам с выбором будущей профессии в Браславской гимназии была использована необычная форма профессиональной ориентации школьников: так называемый «День теней», который очень популярен в Латвии. Цель данной акции - познакомить гимназистов с требованиями к различным профессиям и сферам профессиональной деятельности, чтобы помочь ребятам в выборе будущей профессии и соответственно подготовиться к рынку труда, а также продемонстрировать связь образования и карьеры, побуждая учащихся серьезно отнестись к своему образованию. Формируя сотрудничество между гимназией, обществом и рабочей средой, акция способствует интеграции молодежи в общество и рынок труда будущего.

Благодаря сотрудничеству с местными учреждениями, организациями и предприятиями гимназисты смогли побыть «тенями» садикразличных профессионалов в редакции газеты «Браславская звезда», в научном и туристическом отделах ГПУ «Национальный парк «Браславские озёра», в Браславском филиале ОАО «Глубокский МКК», в бухгалтерии и торговых точках РАЙПО, в Браславском историко-краеведческом музее, в учреждения образования «Ясли-сад №2» и «Ясли-сад №3», в лаборатории радиационно-экологического мониторинга, в Браславской ЦБС и в ЦБУ №205 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Делясь своими впечатлениями в гимназии, многие ребята отметили, что с радостью бы выбрали ту профессию, за которой наблюдали, хотя некоторые участники акции обратили внимание на то, что такие профессии, как воспитатель детского сада, продавец и работник радиологической лаборатории довольно сложные и требуют большого внимания и терпения.

Негативных отзывов мы не получили, ведь для каждого этот день стал в своем роде знаменательным и чем-то помог в выборе будущего рода деятельности. Такая акция является бесценной возможностью для каждого ученика на день погрузиться в рабочие будни выбранной им профессии.

О.В.Лукша,

заместитель директора