Акция «Твае першыя фінансы» в гимназии

IMG 832717 сентября в гимназию пришли не совсем обычные гости: работники ОАО "Белагропромбанк". Их миссией являлось вручение пятиклассникам подарочного издания «Твае першыя фінансы». Эта книга, призванная повысить финансовую грамотность белорусских детей, является уникальным изданием для нашей страны. Сказочный персонаж Агрик в легкой и доступной форме рассказывает ребятам, что такое деньги, когда они появились, что такое банк, как он работает, какие мечты способен исполнить, а также отвечает на вопрос: правда ли, что пластиковыми карточками теперь могут пользоваться даже дети.

Возраст пятиклассников был выбран не случайно. Белагропромбанк считает, что именно в данном возрасте детей необходимо активно обучать финансовой грамотности, закладывать основы грамотного финансового поведения. У многих ребят уже к этому периоду появляются собственные финансы, сбережения, которыми они учатся распоряжаться.

Формат книги также выбран не случайно. Сегодня, в век электронных гаджетов, ребята, к сожалению, все меньше уделяют времени чтению книг. Создавая проект, банк хотел привлечь внимание детей именно к книге как самому важному источнику знаний. Поэтому сборник рассказов "Твае першыя фiнансы" представляет собой ярко иллюстрированное, красочное издание. Написана книга на белорусском языке в форме увлекательных сказок об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка, и о многом другом. В книге есть даже словарик финансовых терминов. В издании много полезного для себя найдет даже взрослый человек. Поэтому чтение сборника "Твае першыя фiнансы" может стать полезным занятием для всей семьи.

- Познавательный проект "Твае першыя фiнансы" разработан в первую очередь для ребят, которые еще только мечтают о взрослой жизни, чтобы научить их правильно понимать ценность и значение денег. Ведь стать успешным человеком без финансовых знаний сегодня невозможно. Акция "Твае першыя фінансы" помогает воспитать финансовую культуру и правильное отношение к деньгам, - подчеркивают в ОАО "Белагропромбанк".

Мы рады, что для проведения акции Белагропромбанк выбрал и нашу гимназию. Надеемся, что данная встреча не будет разовой и Белагропромбанк станет нашим постоянным гостем. Ждем сотрудников банка на уроках финансовой грамотности!

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,