Лето – пора открытий

DSCN8853Лето – это самая радостная и увлекательная пора для детей, это пора новых впечатлений, знакомств, путешествий, добрых дел и открытий. Это лето не стало исключением для учащихся Браславской гимназии. Какие же открытия смогли совершить этим летом гимназисты? Наверное, каждый сможет назвать огромное количество летних приключений, поделиться впечатлениями, но для учащихся 5-7-х классов лето началось с увлекательной смены в летнем оздоровительном лагере при гимназии «Академия кинозвёзд». В нашей «Академии» ребята стремились познавать интересный, замечательный, таинственный мир кино: знакомились с интересными фактами о киноиндустрии, познавали секреты актёрского, режиссёрского и операторского мастерства, пробовали монтировать короткометражки на разную тематику. А кроме этого летний оздоровительный лагерь позволил ребятам выбрать для себя значимую социальную роль, помог стать более ответственными, добрыми, активными и позитивными. На протяжении всей лагерной смены «академики» занимались волонтёрской деятельностью, организовывали экологические акции, пропагандировали здоровый образ жизни - в общем демонстрировали активную жизненную позицию.

В августе неожиданное продолжение получила история лагеря «Академии кинозвёзд». С 15 по 18 августа активная группа «академиков» была приглашена на республиканский фестиваль «Лето – пора открытий 2017», который проходил в знаменитом детском центре «Зубрёнок» на озере Нарочь. Слоган «Каждый ребёнок хочет в «Зубрёнок»» стал очевидным для творческой команды Браславской гимназии, так как во время проведения фестиваля «Зубрёнок» отмечал свой 48 день рождения и мероприятия были организованы масштабно, ярко и впечатляюще. На фестиваль «Лето – пора открытий 2017» съехались представители всей республики, самые лучшие, увлекательные и интересные лагерные смены были представлены на сцене актового зала «Зубрёнка» и на интерактивных площадках детского центра. Выступление каждой команды было самобытным, интересным, незабываемым. «Академия кинозвёзд» Браславской гимназии показала и рассказала в своей визитке, как мы решаем волнующие нас проблемы, как интересно проводим время, чем интересуемся и о чём мечтаем. Благодаря открытости и коммуникабельности всех команд фестиваля, мы очень тесно общались и сдружились, выстроили много новых совместных планов на будущее лето.

Фестиваль «Лето – пора открытий 2017» стал очень ярким событием в нашем летнем отдыхе, так как организаторы фестиваля позаботились, чтобы встреча стала незабываемой. Катание на катере и катамаране, купание в озере Нарочь, игры на потрясающем стадионе «Лазурный», адреналин в «Тарзан-парке», купание в бассейне, посещение музея «Зубрёнка», участие в историческом квесте, интерактивные площадки и многое другое впечатлили участников фестиваля. Но отдельным событием стало 17 августа – День рождения «Зубрёнка»: пенная вечеринка, потрясающий концерт с участием талантливых ребят и звёзд белорусской эстрады (Плотниковой О., Скаражонка В., Хлестова А., группы «Белорусы»), лазерное шоу и фейерверк! Это был настоящий праздник!

Расставаться с этим праздником детства нам совсем не хотелось, но мы верим, что новые летние открытия обязательно приведут нас сюда – в страну волшебства и приключений, творчества и интересных встреч, настоящих друзей и яркого солнца…в «Зубрёнок»! До новых встреч!

Людмила Потапенко