Проект «Студент-на-один-день»: Будущее рядом

Студент на 1 деньсенние каникулы пролетели быстро, ведь планов на них было огромное количество: отдохнуть от учёбы, пообщаться с друзьями, выспаться, почитать интересную книгу, пересмотреть любимый фильм… Но для 11-классников это особое время, можно было поучаствовать в интересных проектах, которые приоткроют завесу секретности с недалёкого будущего. Многие учебные заведения на осенних каникулах приглашали к себе на Дни открытых дверей. Нас, как учащихся педагогического класса Браславской гимназии, заинтересовал проект «Студент-на-один-день в БГПУ». Педагогический университет приглашал нас стать своими студентами хотя бы на один день. И мы решили попробовать!

1 ноября мы отправились в г.Минск. В университете мы выбрали для посещения факультет естествознания, так как эта область нам особенно интересна. Знакомство с факультетом началось с выступления декана Натальи Владимировны Науменко: она рассказала об условиях поступления в БГПУ, о специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов на факультете естествознания, ознакомила с особенностями организации учебного процесса. Далее слово взяли представители студенческого актива. Они проинформировали нас о традициях факультета, рассказали о студенческих проектах и акциях. После всех ознакомительных выступлений мы отправились на экскурсию по университету. Ну а дальше началось самое интересное!

Мы побывали на настоящих лекциях, семинарах и даже поучаствовали в лабораторной работе. Нам дали возможность воспользоваться университетским оборудованием: мы смогли рассмотреть диффузию клеток у насекомых под многократным увеличением. За каждым студентом-стажёром был закреплён настоящий студент, ребята рассказали нам, как интересно учиться на факультете естествознания, о студенческой жизни, о практических работах, которые длятся по четыре часа, и о многом другом.Студент на 1 день 2

Посетив данный проект, мы узнали много нового и интересного об университете, о студенческой жизни, убедились, что здесь заботятся не только об интеллектуальном развитии своих студентов, но и о физическом здоровье (в университете есть бассейн, спортзалы, питание в столовой недорогое и доступное). В здании университета четырнадцать этажей, поэтому есть четыре лифта. А для невыспавшихся студентов имеются кофемашины, которые расположены на разных этажах.

Знакомство с БГПУ оказалось интересным и увлекательным, мы получили заряд положительной энергии и огромную пользу.

Медведь Татьяна и Худобчёнок Олеся, учащиеся педагогического класса

ГУО «Браславская гимназия»