Зимний лагерь "Спадчына"

media-share-0-02-05-c2dfafa146002d889aea091cb6ac9e5c0b3ac89719d4f85fa65ce6b40c5270e9-PictureС 26 по 30 декабря 2016 года, 3 января 2017 года на базе гимназии работал традиционный зимний лингвокультурологический лагерь, за время работы которго ребята приняли участие в проекте «Лучший город Рождества», по созданию открыток, отражающих особенности праздника в нашем городе, конкурсе рисунков «Калядныя ўзоры», поучаствовали в мастер-классе по созданию подсвечника из глины в Музее традиционной культуры, принимали участие в мероприятиях, организованных Центром детей и молодежи. Для ребят работал спортивный зал, где проводились занятия по игровым видам спорта: баскетбол, мини-футбол; во время работы лагеря был организован Новогодний теннисный марафон, в котором могли принять участие все желающие.

Также во время работы лагеря традиционно несколько дней было выделено для изучения европейских рождественских традиций. Участники, с помощью реальных и виртуальных тематических путешествий, познакомились с рождественскими традициями Англии, Франции, Германии и Беларуси (в частности Браславщины), прикоснулись к культуре народов этих стран, попытались проанализировать общее и различное в этих культурах.

Одной из самых ярких традиций лагеря являлось «Калядавание». Ребята заранее готовились к Каляде, делали костюмы, разучивали веселое представление с песнями-калядками и стихами на белорусском языке. А затем с пожеланиями удачи, счастья, здоровья и всего самого наилучшего ребята побывали на различных предприятиях города.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принял нашу группу колядовщиков! Желаем удачи в новом году!

• Агурьянова
  • Адаховская