• Зарегистрироваться

"Спадчына"

сайт коляда 2018В конце декабря начале января в гимназии работал зимний оздоровительный лагерь "Спадчына". За время работы оздоровительного лагеря ребята приняли участие в проекте «Лучший город Рождества», по созданию открыток, отражающих особенности праздника в нашем городе, конкурсе рисунков «Калядныя ўзоры», поучаствовали в мастер-классе по созданию украшения из глины в Музее традиционной культуры. С интересом посетили участники лагеря и музей воинов-интернационалистов, который размещается на базе средней школы №1 г.Браслава.

В течение всей смены для ребят работал спортивный зал, где проводились занятия по игровым видам спорта: баскетбол, мини-футбол; во время работы лагеря был организован Новогодний теннисный марафон, в котором могли принять участие все желающие.

Также во время работы лагеря традиционно несколько дней выделяется для изучения европейских рождественских традиций. Участники, с помощью реальных и виртуальных тематических путешествий, познакомились с рождественскими традициями Англии, Франции, Германии и Беларуси (в частности Браславщины), прикоснулись к культуре народов этих стран, попытались проанализировать общее и различное в этих культурах.

Одна из самых ярких традиций лагеря – «Колядование». Ребята заранее готовились к Коляде, делали костюмы, разучивали веселое представление с песнями-каолядками и стихами на белорусском языке. А затем с пожеланиями удачи, счастья, здоровья и всего самого наилучшего ребята побывали на различных предприятиях города .

Работа в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены, на которой каждый был отмечен подарками за свои заслуги, сладкими призами и, конечно, был определен лидер, за которым участники «гонялись» всю смену. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу и с удовольствием рассказали, как им понравилось отдыхать в лагере. Самое главное – они пообещали не забывать Браславские традиции празднования Рождества.

С каким настроением вы начинаете учебный год?

• янкович
  • коротков