Зимний лагерь "Спадчына"

123Зимой 2017 года в оздоровительном лагере дневного пребывания детей «Спадчына» при Государственном учреждении образования «Браславская гимназия» в период с 26 декабря по 29 декабря 2017 года, с 3 по 4 января 2018 года отдохнули и оздоровились 20 учащихся нашего учреждения образования.

Целями оздоровительного лагеря являлись:

- создание условий для оздоровления и укрепления здоровья детей;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, их духовного и нравственного потенциала;

- экологическое, патриотическое и гражданское воспитание и развитие детей.

В процессе работы лагеря реализовывались следующие задачи: создать условия для формирования у детей представления о ценности здоровья, раскрытия творческого потенциала детей, способствовать изучению родного края и развитию культурологической грамотности учащихся, предоставить возможности для организации увлекательной и полезной досуговой деятельности учащихся в период зимних каникул.

За время работы лагеря ребята приняли участие в проекте «Лучший город Рождества», по созданию открыток, отражающих особенности праздника в нашем городе, конкурсе рисунков «Калядныя ўзоры», поучаствовали в мастер-классе по созданию украшения из глины в Музее традиционной культуры, принимали участие в мероприятиях, организованных Центром детей и молодежи. С интересом посетили участники лагеря и музей воинов-интернационалистов, который размещается на базе средней школы №1 г.Браслава.

В течение всей смены для ребят работал спортивный зал, где проводились занятия по игровым видам спорта: баскетбол, мини-футбол; во время работы лагеря был организован Новогодний теннисный марафон, в котором могли принять участие все желающие.

Также во время работы лагеря традиционно несколько дней выделяется для изучения европейских рождественских традиций. Участники, с помощью реальных и виртуальных тематических путешествий, познакомились с рождественскими традициями Англии, Франции, Германии и Беларуси (в частности Браславщины), прикоснулись к культуре народов этих стран, попытались проанализировать общее и различное в этих культурах.

Одна из самых ярких традиций лагеря – «Калядавание». Ребята заранее готовились к Коляде, делали костюмы, разучивали веселое представление с песнями-калядками и стихами на белорусском языке. А затем с пожеланиями удачи, счастья, здоровья и всего самого наилучшего ребята побывали на различных предприятиях города.

Работа в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены, на которой был определен лидер смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Самое главное – они пообещали не забывать Браславские традиции празднования Рождества.

UTg LIGZzWY