В единстве народа – сила независимого государства

Сегодня в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для 123 учащихся VIII–XI классов прошли информационные часы на тему «В единстве народа – сила независимого государства».
2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства, поэтому ребята обсудили, почему он так важен для Беларуси, для чего нам нужно единство, когда возникает и в чем оно проявляется.

11-12 февраля состоялось Всебелорусское народное собрание – особая форма народовластия, позволяющая гражданам страны более широко участвовать в делах государства. В ходе обсуждения этого мероприятия ребята высказались о том, почему Всебелорусское народное собрание и подготовку к нему часто определяют как «диалог между властью и народом», кто может стать делегатом Всебелорусского народного собрания, какие значимые решения принимались на предыдущих Всебелорусских народных собраниях.
23 февраля в нашей стране традиционно празднуется День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. Почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник символического единения прошлого и настоящего? В связи с чем в мирной Беларуси большое внимание уделяется обеспечению высокой боеспособности армии? Эти вопросы ребята обсудили в рамках третьего информационного блока мероприятия.
А гостем мероприятия на этот раз стала заведующая детской городской библиотекой Кирченко Валентина Евгеньевна.