"Организация воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними и их законными представителями в учреждениях общего среднего образования"

2016-11-22 10.42.44Именно под таким названием 22 ноября 2016 года проходило совместное заседание комиссии по делам несоврешеннолетних Браславского райисполкома и районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования, в котором принимала участие О.В.Лукша.

Данная встреча была организована на базе Ахремовской детский сад-средней школы. В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как взаимодействие субъектов профилактики в проведении работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несершеннолетних на территории Ахремовецкого сельского исполнительного комитета, а также система работы учреждения образования по профилактике преступлений и правонарушений среди несоврешеннолетних, которая имеет положительный опыт.

Методист УМК отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Сайковская Е.А. еще раз напомнила присутствующим об эффективных формах и методах организации профилактической работы в воспитательном процессе учреждений общего среднего образования.

Условие эффективности системы профилактики противоправных действий несовершеннолетних обучающихся учреждений общего образования — реализация принципов системности, открытости и адаптивности. Профилактическая система  включает формирование знаний о праве, нормах поведения человека в обществе и отношениях между личностью и государством, а также развитие умений и навыков решения жизненных проблем, требующих осознанного выбора и ответственности за него.

Согласно существующему законодательству, ответственность за воспитание несовершеннолетних в равной степени несут как учреждение образования, так и их законные представители. Одно из условий эффективной профилактики безнадзорности и противоправных действий несовершеннолетних — формирование в учреждении общего среднего образования социокультурной среды, оптимальной для становления личности детей и подростков, а также организация эффективного взаимодействия всех субъектов профилактики.

tyui