Акция "Безопасность в каждый дом"

безопасностьВ четверг для старшеклассников прошел очередной информационный час, который был посвящен безопасному поведению в ежедневной жизни.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.

Перед ребятами выступил Вадим Чекан, инспектор пропаганды Браславского РОЧС. который рассказал об акции "Безопасность в каждый дом".

Цель акции – охватить большое количество граждан и донести до них главную и неоспоримую мысль о том, что только повышение собственной культуры безопасности жизнедеятельности способно исправить сложившуюся ситуацию с пожарами в нашей стране, на которых, к сожалению, нередко гибнут люди.

В 2016 году из-за неосторожного обращения с огнем в Беларуси произошли 2242 пожара, на которых погибло 413 человек. "89 жизней унесли пожары из-за нарушений правил эксплуатации печей и электроприборов. Причиной 95 пожаров стала детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП происходят в домах у людей - это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности", - подчеркнули в МЧС.