Не тяжело, а интересно в учении....!

WZLFJcpeLB0С мая 2017 года в Витебске действует современный центр безопасности областного управления МЧС, на экскурсию в который попали наши учащиеся вчера. Здесь предлагают жителям региона окунуться в "реальные чрезвычайные ситуации". Это своеобразный многофункциональный тренажер, где можно овладеть навыками безопасного поведения в ситуациях, которые происходят дома, на улице, обучиться порядку действий в различных чрезвычайных ситуациях и основным способам защиты, приемам оказания первой медицинской помощи.

Красочно оформленные помещения центра оборудованы с использованием высокотехнологичных образовательных тренажеров-симуляторов. Например, с помощью дополненной реальности здесь можно изучить причины пожаров, эвакуироваться через задымленный лабиринт, при помощи огнетушителей-симуляторов тушить возгорание. В одном из помещений создаются условия реальной грозы, а "ученики" должны определить правильное и безопасное укрытие. В другом можно пройти целый квест безопасности, путем логических рассуждений выбирая правильное действие для предотвращения или ликвидации какого-то ЧП.