Рекомендации спасателей по купанию в проруби.

Православный праздник Крещения имеет множество традиций. Одна из них — купание в проруби — является самой интересной и завораживающей.
В преддверии праздника спасатели подготовили несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить жизнь и здоровье тем, кто решился окунаться в ледяную воду.
Окунаться или купаться необходимо только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. При этом перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Подходить к проруби необходимо в не скользкой легкоснимаемой обуви, возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защитят ноги от острых камней, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби будьте осторожны, дорожка может быть скользкой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не
рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Во избежание общего переохлаждения, находитесь в проруби не более минуты. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками. После купания выпейте горячего чая, лучше всего из ягод и фруктов. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не ныряйте и не плавайте под водой, не подавайте ложные крики о помощи, не приводите с собой собак и других животных, не собирайтесь группами у края полыньи.

UTg LIGZzWY

pomogut