краса2

Гимназисты-исследователи

conference

В Браславской гимназии состоялась ХVIII научно-практическая конференция. Торжественное открытие и заседание секций этого волнующего для всего гимназического сообщества события произошло 22 марта. Руководитель НОУ Демяшкевич Н.А. в приветственном слове пожелала всем участникам конференции новых открытий, интересных тем, достойных выступлений и справедливых решений.

В работе трех секций (естественно-математических дисциплин, гуманитарных дисциплин и иностранных языков) 32 гимназиста представили 16 докладов.

Участники секции естественно-математических дисциплин порадовали актуальными, неизбитыми, раскрытыми с необычных точек зрения работами.

Все доклады носили исследовательский характер. Ребятами была проделана значительная работа по подбору и анализу теоретического материала, в проведении экспериментов, сбору и обработке данных.

Проводя исследования, ребята смогли заглянуть в мир невидимого («Эфирные масла—бесценный дар природы», Кроп А., Пожарская Э; руководитель Кугно Л.Н.). Интересными были сообщения о возможностях фотошопа («Мир в розовых очках», Коженевский М, Сташуленок А; руководитель Гаспарович А. П.) и особенностях работы глаза человека («Геометрия зрения», Стефанович И; руководитель Денисова А.А.). Познавательной оказалась работа, в которой испытуемыми являлись сверстники экспериментаторов, т.к. выводы, сделанные в работе, можно применить к себе («Мобильный телефон: вред и польза», Гернат Н, Сергун Р; руководитель Самущева Л.Н.). Эксперименты показали возможность решения некоторых экологических проблем («Изучение эффективности использования адсорбционных свойств активированного и белого угля при очистке воды», Киркилевич А; руководитель Максимович Т.В.). Эта работа была названа лучшей среди представленных на секции. Заседание прошло интересно, задавали много вопросов. У большинства ребят есть желание участвовать в конференции и в следующем году. По мнению жюри, все работы должны представлять гимназию в районной НПК.

Слушатели секции «Иностранные языки» за несколько часов познакомились с «Историей британского чая» (Морозова А, Паучонок Д, Шиман В, Романчик И; руководитель Пуйша В.А.), узнали «В чем секрет популярности книг о Гарри Поттере?» (Максимович А, Урбанович Т, Скурьят Г; руководитель Шпак Е.О.), о чем говорят «Надписи на одежде» (Артемова Е; руководитель Закревская Ч.Ч.). У ребят была возможность отдать свой голос в решении проблемы «Реклама в американских и

белорусских школах. Необходимость или вред?» (Сырица В, Шакель А, Волкова Е, Дрожжа А, Тихан А; руководитель Доронина М.М.) и «Школьная форма: за и против» Бурая В, Алешкевич Т; руководитель Янкович А.В.). С большим вниманием собравшиеся слушали выступление победителей-- «Браслав и известные люди» (Васюкович Е, Медведь Т; руководитель Пукман И.И.). Этот доклад, а также доклады «Реклама в американских и белорусских школах. Необходимость или вред» и «Надписи на одежде»

будут представлять гимназию на районной НПК. Работы сопровождались красочными презентациями. Каждый участник проделал огромную работу в написании доклада и в преодолении волнения. Гости секции были удивлены не только разнообразием тем, но и умением владеть словом, грамотной и свободной речью на иностранном языке гимназистов. Жюри слушали всех с неподдельным вниманием, оценивало выступление до мельчайших деталей.

В секции гуманитарных дисциплин царила дружелюбная атмосфера. Филология—наука интересная и серьезная, поэтому участники подготовились к выступлениям основательно. Каждый докладчик в своем выступлении нес определенные мысли и идеи, которые тепло принимались и членами жюри и гостями секции. Ребятами поднимались проблемы отношения к чтению и книге («Долгий путь книги», Морозова В, Белусь Е; руководитель Черкас В.И), мироощущения человека (Приметы в жизни современного человека», Агурьянова О; руководитель Матюкевич Н.Н., добра и человечности, света вокруг и внутри человека («Евгений Онегин: сквозь призму времени» (Жолнерович А; руководитель Демяшкевич Н.А.). Особое внимание слушателей привлекла работа «Никнеймы наших одноклассников» (Матуль К, Машара А; руководитель Драбович Е.Е.), в

которой авторы помогают увидеть, что стоит за именем в сети и дают советы по подбору никнейма. Сложный термин «этимология» не показался непреодолимым препятствием для самых маленьких участников секции-- Либика А и Дрожжа К. Они выступили с докладом «Этимология названий птиц, обитающих в Национальном парке «Браславские озера» (руководитель Подковырина А.И.). Пятиклассники успешно справились с задачей и составили иллюстрированный справочник, который будет передан в Национальный парк «Браславские озера». Две последние работы были объявлены лучшими, они будут представлены на районной НПК.

Научная конференция—волнующее событие. Ребята занимались своими проектами на протяжении долгого времени, и этот день для них был решающим. Ведь как бы тщательно ни была подготовлена работа, от ее представления зависит общественная оценка. Несмотря на сильное волнение, ребята держались достойно. Сами участники признавались, что представлена лишь часть, планируется ее продолжение и совершенствование.

Конференция помогла взглянуть на многие вещи другими глазами, по-новому оценить их, переосмыслить свои взгляды. Можно с уверенностью сказать: для всех участников это мероприятие стало интересным опытом.

Спасибо всем за огромный труд, интересные работы, вклад в популяризацию науки.

Новых интересных тем, исследований, проектов.

Достойного представления гимназии на районной НПК.