Поездка в Гродно

Вот и настали долгожданные каникулы. В первый день каникул наши педагоги предложили нам посетить один из старейших городов Беларуси –Гродно, который очаровал нас с первого взгляда.
В городе сохранились многочисленные памятники архитектуры. Вначале мы посетили Старый замок, который расположился на высоком берегу Немана. В настоящее время там находится историко-археологический музей. В музее действуют 15 залов с различными экспозициями, которые мы посетили. Не оставила нас равнодушными и Нижняя церковь, сохранившаяся еще с 12 века.

Впечатлил своей красотой и Новый замок – королевский дворец 18 века.
Особое впечатление произвело на нас посещение Борисоглебской (Коложской) церкви, которая возведена в 12 веке на берегу реки. Мы стояли и любовались не только памятником архитектуры, но и залитым солнечным светом Неманом, который окружали золотые осенние деревья.
А дальше нас ожидал не менее шикарный собор святого Франциска Ксаверия (Фарный костел), который поистине можно назвать визитной карточкой Гродно. Его высота около 50-ти метров и нам казалось, что башни касаются неба. Зайдя вовнутрь мы увидели убранство храма: красивая резьба по дереву, фрески, статуи на которые не пожалели ни сил, ни золота.
Погуляв по осенним улочкам города, мы отправились в аквапарк «Озерный». Вдоволь накупавшись мы поехали на ночевку в санаторную школу –интернат, где нас любезно приютили.
Утром, в хорошем настроении, мы все отправились в зоопарк. Войдя туда, мы просто замерли. Глаза разбегаются –там верблюды, там львы и тигры, там террариум, там птицы, там обезьяны. Посещение зоопарка вызвало у ребят неподдельный восторг! На территории зоопарка только и были слышны восторженные крики детей.
По дороге домой мы еще долго обсуждали поездку и делились впечатлениями друг с другом.
Поездка в Гродно оставила у нас лишь положительные эмоции и сплотила нас еще больше.
                                                                                                                          Кроп Алеся, ученица 9 класса

UTg LIGZzWY