Героев помним, за мир голосуем

мир7

Каждый год 8 февраля в День юного героя-антифашиста во всем мире дети и молодые люди отдают дань памяти ровесникам, погибшим за свободу и счастье людей. Накануне памятной даты учащиеся 5-ых классов приняли участие в  пионерском вернисаже «Дети не хотят войны».

А 6 февраля в гимназии прошёл пионерский сбор «Пионеры огненных лет», на котором старшие члены пионерской дружины имени Станислава Нарбута рассказали об истории возникновения Дня юного героя-антифашиста, познакомили пятиклассников с подвигами пионеров-героев Беларуси, нашей родной Браславщины, провели викторину, представили вниманию учащихся презентацию, рассказали о детской отваге, мужестве и патриотизме. Сердца сидящих в зале мальчиков и девочек трепетали, особенно взволновали пионеров фотографии военных лет и кадры кинохроники. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера. Ребята не забудут тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах и в нашей памяти. Пионеры дружины отдали пионерский салют и почтили  память юных героев минутой молчания.

В рамках мероприятия пионеры изготовили плакат с надписью «Мы – за мир!», на котором изобразили земной шар и прикрепили вокруг него, держащихся за руки,  добрых и весёлых человечков, сделанных своими руками из бумаги. Гимназисты в очередной раз доказали, что миром правит доброта, отзывчивость и дружелюбие. А эта акция – их голос в поддержку мира на Земле, стремление жить в дружбе и мире с другими народами, а также быть терпимыми и толерантными друг к другу.

Перед членами дружины имени Станислава Нарбута  выступила председатель Браславского  районного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Елена Ивановна Михнович, которая пожелала пионерам быть такими же верными своему слову и делу, как пионеры-герои, хранить в сердце любовь к Родине, стать достойным примером для подрастающих поколений.

Шавец И.Ю.,

педагог-организатор