В мире профессий

профессииСколько  сегодня существует в мире профессий? Как правильно сделать свой выбор? Как можно узнать о профессиях? Кем я хочу быть? А могу ли я?

Эти и другие вопросы начинают рано волновать нынешних школьников. Не  стали исключением и наши гимназисты. Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Один человек не в состоянии справиться со всем тем, что ему необходимо сделать для того, чтобы жить. Поэтому уже с древних времен возникло разделение труда и появился многообразный мир профессий.

В начале февраля в рамках недели профориентации в гимназии  были организованы встречи с выпускниками и родителями—представителями разных профессий. На один из классных часов к учащимся 7 «А» класса пришли отец Анатолий, священник Свято-Успенской церкви, и Рулевич Людмила Ивановна, смотритель музея. Гости поделились с ребятами воспоминаниями  о том, как приходилось принимать своё решение о выборе профессии, что и кто им в этом помогал, что служило для  них путеводителем  в сложном мире профессий.

Присутствующие рассказали ребятам о своих увлечениях и интересах, познакомили учащихся со спецификой своего рода занятий,   дали рекомендации относительно выбора жизненного пути и просто родительское напутствие в жизнь.

В.И. Черкас,

учитель белорусского языка и литературы