• Зарегистрироваться

Акция "Человек с белой тростью"

IMG 5489Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности и правительства, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.

В рамках данного месячника волонтерами Браславской гимназии при сотрудничестве с Браславским ТЦСОН и ОО «БелТИЗ» были организованы различные мероприятия (концерт, занятия в Академии Gold, акция "Человек с белой тростью").

Участники волонтерского отряда "Данко" вместе с председателем Браславской районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Л.Синкевич посетили общественные места Браслава (в частности, поликлинику, магазины города) и раздавали листовки, на одной стороне которых содержался призыв к тому, чтобы люди воспринимали незрячих как равных себе, ведь люди, имеющие проблемы со зрением являются такими же полноправными членами общества, как и все остальные. С другой стороны листовки можно было прочитать слова Ника Вуйчича, которые относились ко всем, имеющим какие-либо проблемы со здоровьем: "Больше мечтайте, друзья мои, и никогда не сдавайтесь. Мы все совершаем ошибки, но никто из нас не ошибка. Начните с одного дня. Пересмотрите свое отношение, ваши перспективы, принципы и истины, и вы сможете все преодолеть. Искренне Ваш, Ник."

Каждый человек, прочитав это высказываение, может найти вдохновение на новые шаги в достижении поставленной цели.

Надеемся, что деятельность волонтеского отряда в рамках месячника "Человек с белой тростью" помогла людям сделать такие шаги в решении насущных проблем инвалидов по зрению, а также изменить представление людей о том, как живет в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться.

С каким настроением вы начинаете учебный год?

• селях А
  • трещинский