И сотрудничать, и дружить

алинаЯркий, продуктивный и насыщенный день (23 апреля 2019 года) провели участники на молодежном форуме «Мы – вместе», состоявшемся в областном дворце детей и молодежи.

Форум объединил ребят разных направлений деятельности: лидеров молодежного движения, волонтерских отрядов, активистов ученического самоуправления и детско-юношеских средств массовой информации Витебской области.

Приятно, что среди людей с активной гражданской позицией были и гимназисты. После подачи заявки для участия в форуме предоставленные материалы по всем направлениям были высоко оценены экспертами, и ребятам выпала возможность поделиться своим опытом, рассказать о своих инициативах с областной сцены.

Запоминающимся было открытие областного форума. Именно здесь Селях Алина представила деятельность волонтерского отряда «Данко» Браславской гимназии и рассказала об инклюзивном проекте «Иммерсивный театр «TeatR» - театр возможностей, а не ограничений».

Директор областного дворца детей и молодежи Дмитрий Андреев, выразил убеждение, что у молодого поколения всегда есть свежие и креативные идеи. При этом молодежь зачастую видит проблемы, о которых мы, взрослые, даже не догадываемся. А первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Вячеслав Хрол отметил, что будущее нашего региона в руках таких инициативных и целеустремленных ребят.

После торжественного открытия форума была организована работа коммуникативных площадок: «Лидерство в действии», «Доброта по призванию», «Молодежный взгляд», «Наше будущее», где Шпак Ксения рассказала о Молодежной палате при НастяБраславском районном Совете депутатов, Близнецова Дарья поделилась опытом деятельности ученического самоуправления, а Атрашкевич Анастасия представила гимназические средства массовой информации.

Во время форума гимназисты с удовольствием поделились своим опытом, ответили на все интересующие вопросы, услышали предложения и инициативы со стороны сверстников. Такая обратная связь очень полезна, привлекает внимание, придает уверенности для движения вперед, расширяет возможности для самоопределения и дальнейшего самовыражения. Этот форум дал возможность познакомиться с новыми людьми, приобрести новые знания, подчерпнуть новые идеи и реализовать их у себя на местах, а ещё стал новой ступенькой лидерского роста.

Инна Шавец,

педагог-организатор