Мир начинается с меня

день мира 8Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает День мира. В это день во всем мире проходят различные мероприятия, призывающие всех к любви, пониманию и доброте.
Тематика дня мира в Беларуси – «Один день мира – 2015: Цели устойчивого развития».
Учащиеся Браславской гимназии придумали свой способ, как донести до горожан мысль о важности мирного существования и спокойствия, и напомнить о целях развития тысячелетия, которые позволили улучшить жизнь сотен миллионов людей во всем мире.
Возле супермаркета «Бережье» ребята провели для всех жителей и гостей города Браслава концерт и организовали работу площадок, соразмерных целям устойчивого развития. На спортивной площадке каждый желающий мог сыграть партию в шахматы с лучшими мастерами нашего города. В экологической мастерской – принять участие в экологической викторине, собрать по схемам модели альтернативных источников энергии, поиграть в экологическую игру и поразмышлять о том, что можно сделать сегодня, чтобы сохранить нашу планету для нынешних и будущих поколений. Посетив мастер-класс по изготовлению символа мира – голубя, можно было не только изготовить птицу своими руками, но и узнать про историю празднования Международного дня мира, а в творческой мастерской по боди-арту попробовать нарисовать голубя мира.
Кроме того, на протяжении всей акции на площадках проводились веселые конкурсы, игры, розыгрыши призов, в которых могли поучаствовать и самые маленькие жители города, и взрослые.
Проведение акции «Мир начинается с меня» поддержали партнеры, к которым гимназисты обратились за помощью: Браславский районный исполнительный комитет, Браславский отдел образования, спорта и туризма, районное потребительское общество, ЖКХ «Браслав-коммунальник», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», районное отделение Белорусского фонда Мира, районная организация Белорусского Общества Красного Креста, попечительский совет Браславской гимназии, районный дом культуры, редакция районной газеты «Браслаўская звязда», районная организация ОО «БРСМ», районная организация ОО «БРПО», Видзовский государственный профессиональный технический колледж, Детская школа искусств, средние школы города, индивидуальные предприниматели, санктуарий костела Матери Божьей, Свято- Успенская православная церковь.
Это подчеркивает важность совместной работы всех на благо мира и доказывает на деле девиз международного дня мира этого года «Партнерство ради мира – достоинство для всех».

Людмила Хилько,
заместитель директора по воспитательной работе

День Мира 1День Мира 2День мира 3День мираДень мира 4день мира 5день мира 6день мира 7