«Молодежь Браславщины: думаем, действуем, развиваемся»

UN 70В 2015 году мир отмечает 70-летие со дня основания Организации Объединенных Наций. С 23 по 30 октября по шести городам Республики Беларусь прошел поезд "Экспресс ООН-70: на пути к партнерству для развития", рассказывая о 70-летии Организации Объединенных Наций и о новой Повестке дня целей устойчивого развития.
Утром 29 октября поезд прибыл на Витебский железнодорожный вокзал. В качестве пассажиров в город прибыли сотрудники ООН, представители Правительства Республики Беларусь, дипломатического корпуса, общественности. В этот день в Витебске прошло множество мероприятий в рамках «Экспресс ООН-70 в Беларуси». Ассоциация «Образование для устойчивого развития» организовала в Витебске фестиваль школ устойчивого развития «Молодежь в действии: инициатива, творчество, ответственность».

В концертном зале «Витебск», где проходил фестиваль школ устойчивого развития, развернулась экспозиция творческих проектов учреждений образования Витебской и Минской областей. Наше учреждение образования представляло выставку «Молодежь Браславщины: думаем, действуем, развиваемся».
Совет лидеров гимназии представил опыт работы гимназии по организации дополнительного образования взрослых, в том числе презентацию инклюзивного проекта «Академия Gold» - социальный клуб для людей с ограниченными возможностями и пожилых; представил систему образовательных лагерей гимназии; рассказал о проведении акции «Неделя Мира с Браславской гимназией», о нашей работе с общественными организациями и международными фондами. Наибольший ажиотаж у посетителей выставки вызвало посещение «Экологической мастерской». Гимназисты презентовали проект «Занимательный мир научных игр». Желающих собрать модели игрушек-источников альтернативной энергии было столько, что ребята едва успевали.
Участие в выставке дало возможность нашим учащимся не только «показать себя», но и пообщаться с другими ребятами в неформальной обстановке, в которой, как правило, рождаются новые идеи. А это значит, что мы будем ждать от нашей активной молодежи новых идей и проектов, направленных на устойчивое развитие региона.

Л.Хилько, заместитель директора по воспитательной работе