• Зарегистрироваться

Мастер-класс для барабанщиков и горнистов

4 января 2017 года в ЦДиМ г.Браслава ребята из нашей пионерской дружины приняли участие в мастер-классе по обучению горнистов и барабанщиков. Эти атрибуты очень важны в жизни пионерской дружины.

Горн созывает пионеров. Его сигналы сопровождали различные ритуалы. Горнист отряда — ответственное пионерское поручение. Горнист должен уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. На пионерской линейке место горниста — на правом фланге строя рядом с ба­рабанщиком, в колонне отряда — за флаговым.

Назначение барабана — сопровождать строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирает сбор или совет отряда) должен уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь».

Понимая важность владения правильной игрой на барабанах и горне, наши пионеры с интересом слушали руководителя духового оркестра Скурьята В.В. и выполняли все предложенные упражнения.

В результате занятия все участники мастер-класса получили необходимые умения и навыки юных горнистов и барабанщиков.