Чтобы помнили…

IMG 81021964 года 8 февраля во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Это особый день и для пионеров Беларуси. Это день памяти и солидарности с детьми всего мира, теми, кто боролся против фашизма, умирал за свободу, равенство и независимость.

Серьёзная тема в очередной раз собрала пионеров дружины имени Станислава Нарбута гимназии на Час памяти «Услышьте их и помните о них!» Ангелина Максимович и Татьяна Урбанович рассказали пятиклассникам предысторию Дня юного героя-антифашиста, познакомили пятиклассников с подвигами пионеров-героев Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Гимназисты вспомнили имена земляков, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации, звучали песни военных лет. Анна Белусь организовала музыкальное сопровождение мероприятия. Кроме того, были прочитаны проникновенные стихи о юных героях, проведён обзор литературы. Затем минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших героев-антифашистов.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в акции «Мир в твоих руках», в ходе которой пионеры сделали ладошки счастья с посланиями о мире и выложили из них голубя мира. Так они выразили свое убеждение, что каждый человек на Земле должен проголосовать за мир и сказать «нет» войне.

Инна Шавец,

педагог-организатор