• Зарегистрироваться

МИР это мы!

oC8Dta0P0j08 февраля ежегодно отмечается День юного героя-антифашиста. В преддверии этого события, 7 февраля, для учащихся 5 класса гимназии был проведен пионерский сбор "Вспомним всех поименно". В ходе мероприятия пятиклассники узнали, почему такой день значится в календаре пионерской организации. Старшие товарищи рассказали ребятам о юных героях Великой Отечественной войны, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку, приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Это позволило нынешнему юному поколению представить события прошлых лет и навсегда запомнить имена и фамилии их сверстников, погибших на полях сражений.

YhQNrXJ4UegРебята узнали также о судьбах и подвигах пионеров-героев Браславщины: Оли Максимович и Клавы Шинкевич.

В конце повествования о тех, кто жил, боролся и погибал во имя свободы и независимости, прошла литературная викторина «Юность и отвага», где гимназистам нужно было показать свои знания о подвигах пионеров-героев.

Судьба юных героев служит примером всегда и везде бороться со злом за светлое и радостное детство, за чистое небо, за мир.  В ходе акции «Мир – это …» ребята высказали свое мнение, что для них значит такое хрупкое, но такое важное слово МИР. Для кого-то мир – это Вселенная, для кого-то – это семья, для кого-то – гимназия, одноклассники и учителя, а для кого-то – просто возможность заниматься своим любимым делом.
В общем, мир – это не война, мир – это все мы, такие разные и неповторимые! И всем нам нужно беречь мир! Мир на нашей планете зависит от нас!

Инна Шавец,

педагог-организатор