• Зарегистрироваться

О профильном обучении в Браславской гимназии

В нашей стране создана система непрерывного педагогического образования, одним из звеньев которой являются профильные классы педагогической направленности. Создание таких профильных классов в рамках данной системы призвано привлечь к обучению на педагогических специальностях наиболее мотивированных выпускников учреждений общего среднего образования.

Учащиеся 10-11 профильных классов педагогической направленности изучают отдельные учебные предметы на повышенном уровне и обязательно посещают факультативное занятие «Введение в педагогическую профессию» на протяжении 2 лет. Таким образом, обеспечиваются условия для осознанного выбора педагогических специальностей на основе знакомства с особенностями профессии педагога, а также в процессе углубленного самопознания: выявления своих способностей, склонностей, интересов, направленности личности.

Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 года № 4  установлено, что лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет.

С каким настроением вы начинаете учебный год?

• янкович
  • гаспарян