• Зарегистрироваться

Десять фактов в пользу чтения

1.      Чтение делает взгляд острее.

Ты будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитай ещё раз –  наверняка, увидишь там что-то новое.

2.      Чтение сохраняет физическое здоровье.

Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

3.      Чтение положительно влияет на окружающую среду.

Если ты читаешь книгу, значит, дерево, из которого она изготовлена, было срублено не напрасно.

4.      Чтение научит вас общаться.

Твои интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче.

А твой растущий талант рассказчика позволит с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые не читают.

5.      Чтение помогает приятно проводить свободное время.

Тебе никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем ты найдёшь книги, от которых действительно получаешь удовольствие. Не сдавайся, пока не отыщешь «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

6.      Чтение дарует спокойствие.

Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть тебя читающим, что не станут лишний раз дёргать.

7.      Чтение выгодно для твоего кошелька.

Существуют библиотеки, где книги выдаются бесплатно.

8.      Чтение помогает сконцентрироваться.

Читать можно и под музыку, в дороге, в ожидании чего-либо: читать и не обращать внимания на суету вокруг.

9.      Чтение помогает путешествовать.

С книгой ты можешь путешествовать так далеко, как только пожелаешь, и воплощать самые фантастические мечты.

10.  Чтение полезно для родителей.

Наблюдая за тем, как ты наслаждаешься книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать.