Подготовка к конкурсу идет полным ходом...

WP 20170614 001С 14 по 16 июня О.В.Лукша принимала участие в семинаре-практикуме на базе ВОИРО, который был посвящен подготовке к республиканскому этапу конкурса  "Учитель года - 2017".

Участников поприветствовала Л.Ю.Слепцова и рассказала о таком конкурсном испытании, как выступление перед общественность по теме "Учитель: вчера, сегодня, завтра". Людмила Юрьевна сделала акцент на словах Конфуция: "Кто постигает новое. лелея старое, тот может быть учителем" и отметила, что мы (педагоги) творим будущее сами и только от нас зависит, каким оно будет.

В ходе семинара участники дидактические тредования урока, с которыми познакомил учитель-методист, участник конкурса "Учитель года - 2004" Д.Г.Мацкевич. Дмитрий Геннадьевич уделил большое внимание целостному построению урока, необходимости целеполагания учащимися, а также рефлексии и контрольно-оценочной деятельности в конце урока.

Е.В.Козлова, заместитель директора по учебной работе учреждения образования «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины», остановилась на важности постановки правильной цели урока, а также сопутствующих задач урока. Елена Владимировна познакомила присутствующих с КОЗ (компетентностно-ориентированными заданиями) и способом их представления на уроке.

Е.В.Гелясина, заведующий кафедрой педагогики, психологии и частных методик, ГУДОВ "Витебский областной институт развития образования", сделала акцент на сравнении традиционного подхода к уроку и компетентностного, кторый заключаеся в овладении учащимися опытом деятельности.

С.П.Емельянова-Романовская, учитель-методист начальных классов ГУО «Средняя школа № 19 г. Орши», провела мастер-класс по обощению и представлению педагогического опыта участников семинара, где рассказала об этапах работы над опытом, критериях его оценки.

Подводя итог, следует отметить, что семинар был поелзен для всех участников, поскольку в рамках встречи участники смогли представить для анализа свои уроки-заготовки, рассказать об идеях самопрезентации в рамках конкурса, проанализировать свой опыт деятельности.

Следующая встреча намечена на 5-7 июля2017 года.

Интернет-безопасность

• 00 medved topa horoshiy