novogodnie animacii kartinki 5                     novogodnie animacii kartinki 5

О проведении республиканской олимпиады по финансовой грамотности

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в сентябре – декабре 2018 года.Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования № 336/75 от 27 июля 2018 года.
Олимпиада пройдет в четыре этапа:
в учреждениях образования – в сентябре 2018 года;
районный этап – 19 октября 2018 года;
областной (Минский городской) этап – 16 ноября 2018 года;
заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в Национальном банке 14 декабря 2018 года.
Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. С методическими рекомендациями можно ознакомиться на Едином интернет-портале финансовой грамотности http://www.fingramota.by/.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности.

• селях А
  • гаспарян