ВЕСЕННИЙ ДИСКУССИОННЫЙ ЛАГЕРЬ -2014

Дорогие друзья!

Для того, чтобы жить, устойчиво процветая в устойчивом мире, люди должны быть способны не только образно представить свое будущее, но и найти такие способы его приближения, которые обеспечат сохранение гармонии человека, природы и общества. Неотъемлемым условием устойчивого развития каждого человека является его стремление изменяться, улучшая качество своей жизни и жизни своего учреждения образования, города, региона, мира, в котором он живет. Что это означает для каждого из нас? Мы предполагаем, что, оказываясь в самых различных ситуациях, встречая на своем пути самых разных людей и завязывая с ними те или иные отношения, приобщаясь к родной культуре и изучая чужие, разрешая различные проблемы, человек учится. Все это и составляет суть идеи Longlife Learning (LLL).

Но что движет «человеком обучающимся»? Почему идея LLL стала настолько популярной в международном сообществе, что прошли уже две декады по образованию ООН (в 1995-2004, Декада ООН по образованию для всех, 2005-2014 Декада ООН по ОУР)? Неужели действительно LLL связано с образованием в интересах устойчивого развития (УР) и почему?

Важным условием обеспечения процесса УР является включение людей в эти процессы, инициативное лидерство молодых. Что помогает молодым оказаться успешными лидерами? Как сделать так, чтобы мы могли успешно осуществить то, что мы хотим? И почему не всегда инициативы оказываются успешными? Размышлениям об этом, приобретению опыта и поддержки в осуществлении своих инициатив в интересах УР в своих регионах будет посвящен традиционный Весенний дискуссионный лагерь Партнерской сети школ УР, который состоится 22-25 марта 2014 года в Браславской гимназии.

Кто может стать участниками лагеря? Инициативная группа, предлагающая идею, которая позволит жителям региона узнать о принципах и целях УР и способах реализации в их жизни.

От учреждения образования приглашается 1 инициативная группа в составе 2-х учащихся и один педагог, которого пригласили в состав команды участники инициативной группы. Формирование состава участников лагеря – на конкурсной основе. Предлагая вам ответить на несколько вопросов заявочной анкеты (скачать),организаторы надеются сформировать наиболее продуктивную команду лагеря.

Пожалуйста, внимательно отнеситесь к составлению ответов на вопросы анкеты. Помните, что ваши ответы станут и материалом для определения команд – участников лагеря, и основой для его работы.