Снова гимназия одна из лучших в республике!

29 августа 2016 года Людмила Ивановна Каптур, директор гимназии, была приглашена на августовскую педагогическую конференцию Витебской области. В ходе работы конференции обсуждалось состояние и основные направления совершенствования работы областной системы образования, подводились итоги прошлого учебного года, ставились задачи на ближайший учебный год.

Из доклада начальника управления образования Витебского облисполкома Хомы Д.Л. на областной августовской педагогической конференции ”Образование Витебщины: доступность, качество, эффективность“:

"... Основной задачей общего среднего образования является обеспечение качества образования, социальной и профессиональной мобильности личности.

В прошедшем учебном году органы управлением образования, педагогические коллективы решали задачи повышения качества образования через внедрение профильного обучения и допрофильной подготовки, совершенствование образовательной среды, применение информационных технологий в образовательном процессе, создание условий для всестороннего развития одаренных и талантливых детей, а также задачу повышения экономической эффективности деятельности учреждений образования через увеличение наполняемости классов городских школ, оптимизацию сети малокомплектных учреждений образования.

Проведенная работа позволила достичь определенных результатов:

- развивается профильное обучение, охват которым на III ступени  составляет 68 процентов (2015 г. – 64 процента).

- работают профильные классы педагогической направленности, которые вносят весомый вклад в популяризацию профессии педагога и развитие непрерывного педагогического образования Республики Беларусь. Победителями республиканского конкурса среди педагогических классов республики, проводимого БГПУ имени М.Танка, стали педагогические классы средних школ № 21 г.Орши, № 4 г.Витебска, № 8 г.Полоцка,  гимназии г. Поставы;

- увеличилось количество учащихся, демонстрирующих на выпускных экзаменах высокий и достаточный уровни, с 42,2 % до 47,6% в 9 классах и с 63,% до 65,4 % в 11 классах;

- развиваются на базе учреждений образования ресурсные центры, 8 525 педагогов (70 процентов) используют в образовательном процессе информационно-коммуникационные технологии. В учреждениях образования установлены 548 мультимедийных проекторов;
- 133 интерактивных доски, 632 учебных кабинета оснащены компьютерной техникой в 53 учреждениях образования использовались ”Электронные дневники“ учащихся;

- улучшены результаты централизованного тестирования по итогам прошедшего учебного года, которые показали, что 38 учащихся (2015 год – 22 учащихся) получили на тестировании 100 баллов. В условный рейтинг ”ТОП – 100“ вошло 12 учреждений образования (четвертый показатель по республике). Это такие учреждения как: гимназии №№ 1, 2, 3, 5, 7, 8 г.Витебска, гимназии №№ 1, 2 г.Орши, Полоцкая гимназия № 1, Браславская гимназия, лицей г.Новополоцка и средняя школа № 12 г.Витебска. ..."

Поздравляем наше учреждение образования и всех тех, кто внес свой вклад в это почетное "звание"!

tyui