Всемирный день борьбы со СПИДом

altВсемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.
Этот день был учреждён ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. В настоящее время в мире свыше 43 млн. человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около семи тысяч человек, включая одну тысячу детей, умирает 4 500 чел. За всё время эпидемии от СПИДа умерли около 40 млн. человек.
По состоянию на 1 октября 2019 г. в Республике Беларусь зарегистрировано: 28 570 случаев ВИЧ-инфекции. За январь-сентябрь 2019 года зарегистрирован 1591 новый случай ВИЧ.
Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира. В этот день люди всего мира объединяются в стремлении повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции и поддержать в знак солидарности миллионы людей, живущих с ВИЧ.
2 декабря в фойе гимназии прошла акция «Стоп, ВИЧ/СПИД». Ребята раздавали буклеты и памятки учащимся и учителям с информацией о путях заражения и методах профилактики ВИЧ/СПИД и красные ленточки как символ:
 осознания людьми важности проблемы СПИДа;
 памяти о сотнях тысяч людей, унесённых этой жестокой болезнью;
 надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа;
 протеста против истерии и невежества, против дискриминации и изоляции больных людей.
В рамках проведения акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в библиотеке гимназии была оформлена тематическая выставка «СПИД – бояться не нужно, нужно знать!» на выставке размещена информация, направленная на повышение знаний по вопросам  борьбы с ВИЧ – инфекцией и СПИДом.
Надеемся, что учащиеся нашей гимназии будут вести здоровый образ жизни и проявлять милосердие и сострадание к людям, страдающим этим недугом

• Агурьянова
  • Адаховская