РОЧС

Новогодние праздники

Прошедшие праздники выдались не совсем спокойными и безопасными. В целом по республике зарегистрированы 75 пожаров, на которых погибли 14 человек, травмированы трое, спасены и эвакуированы 22 человека, в том числе трое детей. Повреждены 18 и уничтожено одно строение, также уничтожены 2 единицы техники. На территории Витебской области имели место 8 пожаров, погиб один человек. В Браславском районе пожары не регистрировались.

Готовим безопасно

Кухня – одно из самых душевных мест в доме. Здесь мы не только наслаждаемся едой, но и собираемся вместе с родными и близкими за чашечкой кофе и приятными разговорами. Впору и задуматься, сколько времени в день мы проводим здесь – счет может идти не только на минуты. Для заботливых домохозяек, многодетных матерей кухня – дом внутри дома, где происходит все волшебство по превращению любого продукта в настоящий кулинарный изыск.
Но это не такое безопасное место, каким может показаться на первый взгляд. На самом деле, на кухне полно опасностей, которые с легкостью могут подловить неподготовленного человека. В особой группе риска – маленькие дети. Если они на кухне, то родители должны быть вдвойне внимательнее. В этом материале рассказываем о правилах безопасности, соблюдая которые ваш ужин не закончится приключением с вызовом спасателей.

Что делать, если начался пожар?

altК сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Статистика говорит, что погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, любители выпить. Простые жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.
Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло.

Безопасный Новый год в гимназии

Сегодня в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» в гимназии состоялась встреча учащихся 5 класса с заместителем начальника Браславского РОЧС Вадимом Ивановичем Чеканом.
Вадим Иванович рассказал ребятам, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Осторожно гололедица: рекомендации от спасателей

altГололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения  транспорта  либо  большого  количества  пешеходов  выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.
Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и   исключительная   осторожность.   Пешехода   при   гололеде   подстерегают   две опасности – поскользнуться и упасть или попасть под машину.
    Чтобы   уменьшить   вероятность   падения,   необходимо   соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

• коротков