Выжигание сухой растительности – это преступление против природы!

Ежегодное выжигание сухой растительности стало одной из главных проблем весенне-летнего пожароопасного периода.

Природа оживает после долгой зимней спячки. Солнце расплавляет снег и подсушивает почву. Пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках - идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь за короткое время охватывает огромные территории.

Выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, изменяет флористический состав, значительно обедняя растительные ассоциации, нанося окружающей среде невосполнимый вред.

Палы являются губительными для насекомых, мелких животных, приводят к уничтожению мест обитания птиц и других животных. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Необходимо помнить, что каждый акт поджога – это преступление против природы.

Но от палов страдает не только природа. Очень часто домовладельцами производится выжигание сухой растительности, разводятся костры, и сжигается мусор на территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, что в отдельных случаях приводит к пожарам, на которых уничтожаются надворные постройки и дома, гибнут люди.

Травяные пожары – почти всегда дело рук человека. Поэтому единственное, что может снизить количество таких возгораний и смягчить наносимый ими ущерб — это грамотность и сознательность граждан.

Во избежание подобных чрезвычайных ситуаций Браславский районный отдел по чрезвычайным ситуациям обращает внимание граждан быть предельно осторожными и внимательными в обращении с огнем.

Помните, что, в соответствие со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятия мер по ликвидации палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечёт наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.

В соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

В соответствии со статьей 23.56 ч.1 Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства о пожарной безопасности  предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

В соответствии со статьей 23.56 ч.2 Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства о пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара  предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Не допускайте выжигания и палов сухой травы! Обнаружив пожар, примите незамедлительные меры к его тушению подручными средствами. При невозможности потушить пожар своими силами — срочно сообщите о нем в МЧС.

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,