Палы сухой растительности – вредно и опасно!

22 апреля спасателям от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что неподалеку от железнодорожной станции Василевичи в траве обнаружен погибший мужчина. Выяснилось, что погибший обнаружен при тушении сухой растительности
в 20 метрах от железнодорожных путей дорожным мастером. Предполагаемой причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем (виновное лицо устанавливается).
Это 6-ой случай, по оперативным данным, с начала года, когда в сгоревшей растительности был обнаружен погибшим человек. Еще 5 человек получили ожоги. Так, в минувшую пятницу в деревне Залесье Червенского района Минской области при самостоятельном тушении пожара получил ожоги 1-3 степени (30% тела) мужчина.
С начала 2019 года в республике произошли 1584 пожаров травы и кустарника. В Брестской области – 368, в Витебской– 103, Гомельской – 37; Гродненской – 187, в Минской – 509 и Могилевской – 380. Огнем при этом уничтожены 45 и повреждены 27 строений.
Спасатели напоминают, будьте осторожны. Не бросайте окурки, спички, бутылки, не поджигайте траву. Если вы стали свидетелем пожара, правильно оцените обстановку и умейте действовать грамотно. Если вы видите, что своими силами не справляетесь, звоните в «101».

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,