• Зарегистрироваться

Осторожно гололедица: рекомендации от спасателей

altГололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения  транспорта  либо  большого  количества  пешеходов  выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.
Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и   исключительная   осторожность.   Пешехода   при   гололеде   подстерегают   две опасности – поскользнуться и упасть или попасть под машину.
    Чтобы   уменьшить   вероятность   падения,   необходимо   соблюдать следующие правила поведения при гололеде:
1   Подберите   нескользящую   обувь   с   подошвой   на   микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков.
2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
3. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
4. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
5. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
6. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
7   Если   Вы   поскользнулись,   присядьте,   чтобы   снизить   высоту   падения.   В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о   землю.  Не   пытайтесь   спасти   вещи,   которые  несёте  в   руках.  Не   торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

С каким настроением вы начинаете учебный год?

• ананич
  • трещинская