novogodnie animacii kartinki 5                     novogodnie animacii kartinki 5

Пожароопасная пища.

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее, засыпают, а иногда даже уходят из дома.

Как пример, хотелось бы привести случай, который произошел в городе Борисов 6 апреля. Как выяснилось, женщина, готовила обед, пошла в комнату, решила прилечь отдохнуть и заснула. Разбудил ее громкий и настойчивый стук в дверь. За дверью хозяйка увидела спасателей, которых вызвал бдительный сосед, почувствовав легкий запах дыма в подъезде. К счастью, пожар ликвидировали подручными средствами, в квартире ничего не пострадало.

Но, к сожалению, исход подобных случаев не всегда таков. Подгоревшая пища может стать причиной не только отравления продуктами горения, но и привести к потере материальных ценностей, а в некоторых случаях и гибели людей.

Соблюдение некоторых правил поможет вам избежать беды:

не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

держите электрические кабели подальше от плиты;

не заливайте горящее масло водой;

И помните – Ваша бдительность – залог вашей безопасности!

• трещинский
  • алеюн